Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Львовяне о мусоре: "Рано или поздно на бунт поднимется весь город"

Львовяне о мусоре:
Фото: Львовяне перекрывают улицы, добиваясь вывоза мусора - похоже, пока это единственный действенный метод избавиться от свалки во дворе. Фото: Варта-1

"Помогаем, чем можем"

Со времени обвала на Грибовичской свалке под Львовом и ее закрытия прошло больше года. Этот год определенно запомнится львовянам, да и не только им, мусорной проблемой – кучи отходов "украшают" улицы и дворы в каждом районе. Периодически их вывозят, но вместо свалки в одном месте вскоре вырастает такая же по соседству. Стоит свернуть за угол от вычищенного до блеска большого проспекта – и ты уже как будто бы в другой реальности, где воняющие горы мусора, крысы, тараканы, мухи – обычное дело.

За этот год многие львовяне начали сортировать мусор, но немало и тех, кто до сих пор не понимает смысл этого занятия – ведь часто наблюдют, как в мусоровозы сгружают отходы из раздельных баков вперемешку. Какой смысл такой сортировки? Есть и те, кто готов так помогать бороться с объемами мусора, но никак не может допроситься раздельных баков во двор. Такие жители ставят возле подъездов коробки с подписями "пластик", "стекло", "бумага", "органика". Хоть как-то, но люди пытаются помочь городу выйти из мусорного кризиса и вернуть звание "культурной (а значит - чистой) столицы". Но не вывозят как отсортированный мусор, так и общие баки, так что старания порой пропадают впустую.

Жители, которые исправно платят за вывоз отходов, устраивают настоящие бунты, перекрывая дороги тем же мусором. Пока такой метод помогает – коммунальщики быстренько убирают отходы, только заслышав, что в такое-то время там-то запланировано перекрытие улицы. Но глобально проблема не решается.

- Бунт – действенный метод, и мы так и будем продолжать делать – что нам остается? - поделилась с "КП" в Украине" жительница Франковского района Марианна. – Не я же отвечаю за вывоз мусора, пусть власти решают эту проблему – или обеспечить чистоту в городе уже не их функция?

- Мне вот интересно – а если весь Львов поднимется на бунт, заблокируют мусором улицы во всех районах, что тогда будет? – поддерживает соседка Оксана. - Куда они денут мусор? За год, мне кажется, уже можно было что-то придумать. А придумали только кучу комиссий, проблема так и осталась.

Чем могут львовяне, тем помогают уменьшить объемы отходов. Мусор сортируют – есть время, сами его сдают. Упаковывают мусор на площадках в большие пакеты. Организовывают среди соседей сбор пластика, бумаги, стекла – и отвозят в пункты приема. Стараются не покупать продукты в упаковках, кое-кто даже завел червяков, которые "съедают" органические отходы.

- Вместе с подругой вынесли из парка огромный рюкзак пластика, - говорит еще одна львовянка Галина. – Вообще я привыкла сортировать отходы много лет назад, и, если под домом не было раздельных баков – отвозила туда, где есть. Правда, если мусор из раздельных баков потом все равно сгружается в один кузов мусоровоза (на Сыхове, например, так делали не раз) – то какой смысл вообще? Но мое дело маленькое – сортировать.

"От мусора нас спасут бомжи"

Выхода из ситуации пока не предвидится. Где-то мусор вывозят регулярно, а где-то он лежит по два месяца. Все это зависит от компании, занимающейся вывозом, и ее договоренностей с полигонами – не у всех они есть. Но жителей, у которых под окном воняющая свалка, это не утешает – не их работа и забота.

- Предложил посыпать мусор известью, чтобы не размножались бактерии, паковать его в мешки, а не оставлять  лежать кучей, - говорит общественный активист и депутат горсовета Игорь Зинкевич. – Шевченковский район идею поддержал. Это недорого. Я лично договаривался с людьми в селах, куда на полигоны можно было бы вывезти часть мусора. Но они не верят нашей мэрии и связываться не хотят. Я не удивлен – нет отчетов, не объявлен конкурс на строительство завода, толком не определено, что это за завод должен быть – химический, биохимический, мусоросжигающий? Под них же разные полигоны нужны. Их можно построить за месяц-полтора. Создаются комиссии, но они не дают ответов на вопросы. Как бы ты не кричал, а ничего не добьешься – проблема стоит на месте.

Львовяне также предлагают вывозить органические отходы на фермерские хозяйства, где они послужат удобрениями. Предложений много, но реализация частенько лежит на плечах самих львовян.

- Мне кажется, Львов от мусора спасут бомжи, - отмечает пенсионер Владимир Иванович, забрасывая кулек с мусором в бак. – Видели, как они радуются пакетам с отсортированным мусором? Берут бутылки, пластик, макулатуру – сдают, получают копейку. И они счастливы. 

Ситуация в городе непростая, люди напуганы возможным появлением инфекций. Крыс в городе уже расплодилось множество. Тем не менее, стоит отметить, что Львов все-таки, несмотря на мусорную блокаду, не утонул в отходах. Мусор все равно вывозят, и вывозят из большинства площадок. Перегружена только треть – то же количество, что и в прежние месяцы. Но кое-где он лежит неделями и месяцами, и это влияет на общие настроения львовян.

Вот такие свалки периодически вырастают под окнами у львовян. Местами горы мусора лежат по несколько недель и больше. Фото: Варта-1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гройсман - Садовому о мусоре: "Деньги тебе дали, землю дали, что тебе еще нужно?"

Премьер публично "отчитал" отсутствующего на заседании мэра Львова за то, что тот не смог за 11 лет власти справится с проблемой мусора.