Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман - Садовому о мусоре: "Деньги тебе дали, землю дали, что тебе еще нужно?"

Гройсман - Садовому о мусоре:
Фото: Чиновники спорят, а Львов продолжает тонуть в мусоре. Фото: УНИАН

Премьер-министр Владимир Гройсман раскритиковал мэра Львова Андрея Садового из-за мусорной проблемы. При этом критиковал он его "заочно", так как Садовой на заседания Кабмина не явился. Об этом сообщил "Украинская правда", 14 июня.  

Садовой попросил Кабмин объявить город "Зоной чрезвычайной экологической ситуации" из-за того, что уже год Львову некуда девать свои мусорные отходы. По словам Гройсмана, он уже не знает, чем еще помочь львовскому городскому голове, мол и так сделали все, что надо. 

- Пожалуйста, не ищи крайних, а возьми и сделай, и продемонстрируй, как это надо делать для всей страны. Потому делать виновными тех, кто к этому не имеет никакого отношения - это, как минимум, несправедливо, нечестно и не по-лидерски. Чем тебе помочь? Землю дали - она ​​тебе не подходит, деньги на счетах у тебя есть, проектную документацию тебе согласовали, с французами я договорился... - заявил Гройсман. 

Садовой по традиции обвиняет Киев в организации "мусорной блокады" Львова. 

-  Организаторы "мусорной блокады" могут начинать праздновать. У нас действительно не осталось других возможностей для избежания экологического бедствия. Держались год! Поверили также в подписи госчиновников под меморандумом о снятии блокады. Оказалось, зря поверили, - написал Садовой в своем обращении с просьбой ввести режим ЧП в городе. 

Пока власть имущие спорят, кто виноват, львовяне начали перекрывать улицы мусорными баррикадами. По словам местных жителей, им уже не выносимо смотреть и нюхать горы мусора, насыпанных вдоль городских улиц. 

Критическая ситуация с мусором во Львове началась в июне 2016 года. Большинство областей Украины отказались принимать отходы Львова после обвала на переполненной Грибовичской свалке.