Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Литва построит забор на границе с РФ

Литва построит забор на границе с РФ
Фото: Граница Литвы и Беларуси. Фото: wikipedia.org

Литва планирует начать строительство защитного ограждения на границе с Россией на следующей неделе. Об этом сообщило издание Delfi.

Победившие на конкурсе подрядчики говорят, что будут устанавливать ограждение литовского производства, хотя получили предложение и из России.

Защитный забор на участке протяженностью 46,6 километров, который идет вдоль госграницы Литвы с Калининградской областью РФ, чуть более чем за 1,3 миллиона евро возведет компания Gintreja. Согласно договору, она должна в ближайшее время приступить к строительству ограждения.

Работы должны быть завершены до 20 декабря этого года - ограждение будет возводиться не на всей протяженности 109-километровой госграницы с Россией, проходящей по Неману, а в тех местах, где граница проходит по суше.

- Если производитель не подведет и в срок как установлено в договоре, отдаст изделия, мы начнем в понедельник. Подготовительные работы уже ведутся", - заявил директор компании Гинтарас Брокявичюс.

Он добавил, что строительство ограждения начнется в Юрбаркском районе, на участке протяженностью примерно 10 километров.

Он также будет возведен на участках от точки трехстороннего пересечения госграниц Литвы, Польши и России в районе Виштитиса (Виштынца) и отрезками будет продолжен в Шакяйском и Вилкавишкском районах до Немана.

Новый забор будет построен в местностях, где госграница проходит по суше. Средства на оборудование ограждения выделены из бюджета Литвы.

Также планируется до 2020 года возвести забор на границе Литвы с Беларусью.

В 2015 году о своем решении построить стену на границе с РФ объявила Эстония. Протяженность ограждения составит 108 километров. 

В 2014 году Арсений Яценюк анонсировал проект под название "Стена" - ограждение на границе между Украиной и Россией. В Кабмине сообщили, что его реализация планируется в течение 6 месяцев. До этого, идею построить стену на границе в Донецкой, Луганской и Харьковской областях озвучил Игорь Коломойский. 

Защитная стена от Коломойского должна была представлять из себя сплошную металлическую сетку высотой более двух метров и длиной более двух тысяч километров. Сетку планировалось установить на опорных столбах. А для полной защиты сверху предполагалось натянуть колючую проволоку 25-30 сантиметров в высоту. К тому же, в некоторых местах должен был проходить ток. Также в проекте предусматривались защитные рвы и сигнализация.

Цена проекта составляла около 100 миллионов евро, а построить такую систему можно за пять-шесть месяцев.

Из-за отсутствия денег в казне "Стену" удешевляли, причем трижды. Из первоначальной стены-забора, она превратилась в рвы с минными дорожками.

Фото
Фото
19 Февраля 201518:17