Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Минфине еще не знают, во сколько обойдется "Стена" на границе с Россией

В Минфине еще не знают, во сколько обойдется
Фото: Шлапак заявил, что у него пока не занимаются расчетами стоимости проекта, анонсированного ранее премьером. Фото: УНИАН

В министерстве финансов Украины не занимаются расчетами стоимости проекта "Стена", анонсированного ранее премьером Арсением Яценюком. Об этом после закрытого заседания Верховной Рады заявил глава ведомства Александр Шлапак, передает Интерфакс.

- Пока есть сама идея создавать "Стену". В каком формате она будет – сейчас готовят предложения наши соответствующие структуры. И будем рассчитывать (стоимость проекта – прим. ред.), - заявил министр финансов.

В среду о том, что украинское правительство приняло решение отгородиться от РФ стеной, сообщил на заседании Кабмина премьер-министр Арсений Яценюк.

- Мы начинаем проект "Стена". Это строительство границы между Украиной и Российской Федерацией, - сказал он.

В то же время, в чем конкретно будет заключаться проект, глава правительства не уточнил. Но согласно информации на сайте Кабмина, его реализация планируется в течение 6 месяцев.

Отметим, что идея строительства стены, препятствующей проникновению с соседних территорий - не нова. Подобного рода барьер сооружен на границе Израиля с палестинскими территориями и Сирией, а также вдоль границы США и Мексики.

Стена Коломойского

Ранее идею построить стену на границе Украины и России в Донецкой, Луганской и Харьковской областях озвучил губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский. Возможно, именно его проект возьмет за основу правительство.

Такой вариант стены предлагал Коломойский. Фото: maydan-news.blogspot.com

Защитная стена от Коломойского должна была представлять из себя сплошную металлическую сетку высотой более двух метров и длиной более двух тысяч километров. Сетку планировалось установить на опорных столбах. А для полной защиты сверху предполагалось натянуть колючую проволоку 25-30 сантиметров в высоту. К тому же, в некоторых местах должен был проходить ток. Также в проекте предусматривались защитные рвы и сигнализация.

Инженерный проект этой стены был направлен в Администрацию президента. По оценкам экспертов, его цена составляет около 100 миллионов евро, а построить такую систему можно за пять-шесть месяцев.