Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поляки пожаловались на въезжающие из Украины авто с европейскими номерами

Поляки пожаловались на въезжающие из Украины авто с европейскими номерами
Фото: Фото: REUTERS

Польские власти заявили, что въезд на территории Польши из Украины автомобилей на европейских номерах создают все большие очереди. Об этом сообщил портал Autoconsulting со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов Польши. 

На украинско-польской границе постоянно увеличиваются очереди автомобилей. Связано это с тем, что многие украинцы, которые живут в приграничных населенных пунктах, покупают авто, как правило на польских/литовских номерах с правом пребывания в Украине на пять дней. Каждые пять дней они обязаны пересечь границу с любой страной ЕС, чтобы иметь возможность законно ездит по территории Украины.

Правительство до сих пор не урегулировало это законодательный вопрос, хотя количество фактических "владельцев" таких иностранных авто стремительно растет. 

- Принимая во внимание масштабы этого явления (количество пересечении границы такого типа автомобилями составляет 4,5 млн раз в течение года) это влияет на приграничное движение и время ожидания на границе, - сказано в сообщении. 

В Министерстве финансов Польши также подчеркнули, что пограничники усилил контроль за транспортом, который въезжает со стороны Украины. 

В прошлом году Украинцы стали покупать на треть больше нерастаможенных автомобилей. Средняя цена за такой автомобиль составляет 2,6 тысячи долларов за одно авто. При этом аналоги на украинских номерах примерно в три раза дороже и как правило в более плохом техническом состоянии - сказываются украинские дороги и топливо. По некоторым схемам можно ездить на автомобиле целый год, и только потом пересечь границу, чтобы ездить еще год и так далее.

В январе автолюбители, которые ездят на авто с "евро" номерами устроили большой митинг в Киеве с перекрыванием трасс. Они требовали от Верховной Рады принять законопроект 5567, который регулирует использование машин с иностранными номерами.

Фото
Фото
24 Января 201713:30

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нерастаможенные автомобили - дешевая альтернатива или самообман?

Мы сравнивали, так ли выгодно покупать автомобили без растаможивания, и каких последствий от этого стоит ожидать. 

 

 

Новости по теме: Польша