Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы стали покупать на треть больше нерастаможенных авто

Украинцы стали покупать на треть больше нерастаможенных авто
Фото: Фото: Thinkstock.

За последние 6 месяцев количество объявлений о продаже нерастаможенных автомобилей выросло на 20%, а число закрытых сделок - на 30%. Об этом заявила менеджер компании OLX.ua Оксана Венгровская, сообщили "Экономические известия" 13 июня. 

При повышении спроса растет и средняя цена нерастоможенной машины. Средняя цена за май составляет 2,6 тысячи долларов за одно авто. Это на 5% больше, чем полгода назад.

С официальной точки зрения единственный путь, по которому можно ввести нерастаможенное авто в Украину - временный ввоз. Но тогда надо пересекать границу раз в пять дней. На практике почти все продавцы "нерастаможки" делают по другому. 

Покупателя делают сотрудником или совладельцем иностранной фирмы. Автомобиль зарегестрирован на эту фирму.  Согласно Стамбульской конвенции, его владелец может перемещаться по территории своего государства в течении года. Затем авто должно пересечь границу и вновь год можно кататься без особых проблем. Когда на улице вы видите авто на литовских или польских номерах, то почти наверняка его владелец является украинцем, формально работающим на иностранную фирму. 

Второй вариант, менее распространенный - владельцем авто де-юре является гражданин ЕС, а покупателю он как бы передает машину в постоянное пользование. Раз в год на таком авто тоже необходимо пересекать границу. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нерастаможенные автомобили - дешевая альтернатива или самообман?

Мы сравнивали, так ли выгодно покупать автомобили без растаможивания, и каких последствий от этого стоит ожидать. 

Новости по теме: Автомобили Авторынок