Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко получил гневное письмо от "Друзей европейской Украины"

Порошенко получил гневное письмо от
Фото: Президенту Украины Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

20 депутатов Европейского парламента обратились с письмом к президенту Украины Петру Порошенко. Парламентарии требуют отменить электронное декларирование для антикоррупционеров. Помимо Порошенко депутаты обращаются к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и главе Верховной Рады Андрею Парубию. Об этом сообщила "Европейская правда".

- Мы убеждены, что эти нововведения, которые сейчас возложены на представителей неправительственных организаций, занимающихся противодействием коррупции, с требованием публиковать декларации об их доходах - это ненужный, беспрецедентный и дискриминационный шаг, - сказано в письме.

Вышеуказанный законопроект депутаты считают "проявлением давления на тех общественных активистов, которые неутомимо выполняют чрезвычайно ценную работу по разоблачению и сообщению о случаях коррупции в Украине".

О законе

28 марта президент Петр Порошенко подписал изменения в закон "О противодействии коррупции". Он освободил от обязанности отчитываться о доходах некоторых военнослужащих, но обязал подавать е-декларацию антикоррупционеров и лиц, которые предоставляют им разные услуги (сдают в аренду помещения, обеспечивают поставки канцелярии, печать полиграфии, уборку помещений).

О "друзьях"

В 2014 году в Европейском парламенте создали межпарламентскую группу под названием "Друзья европейской Украины". В нее вошли 47 евродепутатов из 18 стран ЕС. Среди них народники, социалисты, либералы и консерваторы.

В ЭТО ВРЕМЯ

"Международный фонд Возрождения" Сороса угрожает остановить финансирование в Украине

В Фонде считают, что принятый Верховной Радой и подписанный украинским президентом закон, который обязывает все антикорррупционные организации подавать э-декларацию,  не идет на пользу демократии. Поэтому "донорские структур", которые выделяют стране деньги на борьбу с коррупцией, могут остановить спонсорство.