Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Европарламенте появились "Друзья европейской Украины"

В Европарламенте появились
Фото: В новую группу вошли 47 евродепутатов. Фото: "Фейсбук" Ирины Геращенко

10 декабря в Европейском парламенте создали межпарламентскую группу под названием "Друзья европейской Украины". В нее вошли 47 евродепутатов из 18 стран ЕС. Среди них народники, социалисты, либералы и консерваторы, сообщила пресс-служба представительства Украины  в ЕС. Вошли в новую группу и украинские парламентарии. По словам уполномоченной президента по мирному урегулированию конфликта на востоке страны Ирины Геращенко, в нее уже записались полсотни нардепов Рады, и она открыта для новых членов.

Как несложно догадаться из названия, новая группа займется поддержкой Украины на пути в ЕС. Депутаты планируют решать вопросы ратификации Соглашения об ассоциации, введения безвизового режима и реформирования нашей страны. Кроме того, на повестке дня защита прав человека в Украине, помощь в реабилитации раненых военных и противодействие российской пропаганде.

- Украина нуждается в постоянном политическом внимании и эффективной поддержке в разных сферах - финансовой, военной, гуманитарной. Для консолидации единства среди политических сил Европейского парламента в поддержку Украины, для генерирования новых идей и содействия их эффективной имплементации, я выступил с инициативой создать такую неформальную группу, - заявил евродепутат от Литвы Петрас Ауштревичус.

К слову, именно он стал одним из сопредседателей группы. От Украины ее возглавили нардеп Иванна Климпуш-Цинцадзе и экс-министр Кабмина Остап Семерак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Европарламенте предложили назначить в Украине наблюдателя за реформами

Европейский парламент предложил Украине назначить наблюдателя, который будет следить за проведением реформ. Об этом сообщили УНИАН.