Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Антикоррупционеры вывернут карманы через год

Антикоррупционеры вывернут карманы через год
Фото: Сайт е-деклараций опять вышел из строя. Но чиновникам, которые до 1 апреля не подадут е-декларации, грозят штрафы и уголовная ответственность. Фото: Оскар ЯНСОНС

Противостояние меж­ду властью и анти-кор­рупционерами-об­щественниками закончилось проигрышем последних. 28 марта президент Петр Порошенко подписал изменения в закон "О противодействии коррупции". Он освободил от обязанности отчитываться о доходах некоторых военнослужащих, но обязал подавать е-декларацию антикоррупционеров и лиц, которые предоставляют им разные услуги (сдают в аренду помещения, обеспечивают поставки канцелярии, печать полиграфии, уборку помещений). 

- Накануне подписания президент пригласил нас на встречу, чтобы обозначить свою позицию по этому закону. Он признал, что норма о декларировании доходов третьими лицами, которые сотрудничают с общественными организациями, точно не имеет права на жизнь. И заявил, что внесет от себя изменения, которые исправят ситуацию, - рассказал "КП" в Украине" руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин. - Но закон уже вступил в силу. Срок подачи декларации для представителей общественных организаций и их контрагентов - до 1 апреля 2018 года за 2017 год.

Искренность слов главы государства Шабунин ставит под сомнение. По его мнению, если бы президент действительно хотел изменить какие-то нормы законы, то мог воспользоваться правом вето на отдельные нормы.

- Но он этого не сделал. На сегодняшний день у нас есть закон, который имеет самое плохое регулирование в мире. Даже в России с их иностранными агентами такого нет. И все это было сделано для того, чтобы заблокировать работу антикоррупционных организаций, - отмечает Шабунин.

И если в Центре по противодействию коррупции готовятся "приспосабливаться" к новым правилам игры, то в Transparency International решили еще повоевать. Международная ОГ выступила с резким требованием отменить противоречивые нормы. 

- Мы будем делать все, чтобы дискриминационные нормы исчезли с законодательного поля. Также будем бороться, чтобы декларации представителей ОО не были в едином реестре лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, - это нонсенс. Это напоминает ношение одежды с желтыми ромбами времен Второй мировой войны - дискриминация по профессиональному признаку. Разве такое возможно в цивилизованном государстве? Депутаты считают, что да, президент не возражает, - сказал "КП" в Украине" директор Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин. 

Шансы, что на следующей неделе народные депутаты смогут внести изменения в противоречивые нормы закона, малы. Яркий тому пример - голосование 24 марта, когда народные депутаты Егор Соболев и Роман Семенуха, ссылаясь на грубое нарушение регламента, пытались отменить голосование по этому закону. "За" было только 46 депутатов!

СКАЗАНО!

"Изменения в закон о е-декларировании - это шаг назад, не вперед, и они должны быть пересмотрены".

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Реестр е-деклараций "лежит" неделю 

До окончания второй волны е-деклари­рования остались считанные дни. До 1 апреля о своих доходах и расходах должны отчитаться депутаты всех уровней, полицейские, главврачи, руководители и главные бухгалтеры госпредприятий, высший офицерский состав ВСУ. Но, как и в октябре 2016 года, декларанты столкнулись с проблемой. Сайт е-деклараций "глючит". Чиновники бьют в набат. Ведь тем, кто не успеет подать вовремя е-декларацию, грозят штрафы и даже уголовная ответственность.

-  Мы все уже пятые сутки пытаемся зайти на сайт НАПК, чтобы сдать декларацию. И уже пятые сутки мы все не можем это сделать. На горячую линию НАПК дозвониться невозможно, в Фейсбуке представители НАПК не отвечают, - сетует судья Окружного административного суда Киева Богдан Санин и призывает "коллег по несчастью" делать скрины (фото) с экранов компьютеров, где четко видно, что реестр не работает.

В НАПК вначале открещивались от проблемы, но вчера наконец-то учуяли запах приближающейся катастрофы.

- Ситуация с функционированием Единого госреестра деклараций становится, к сожалению, взрывоопасной. Внес предложение о срочном созыве заседания НАПК, на котором мы должны сегодня же найти решение проблемы, - сказал зампред НАПК Руслан Рябошапка и заблаговременно переложил ответственность на Украинские специальные системы. - Реестр администрирует ГП УСС, которое принадлежит Госспецсвязи. Они обещали все починить. Но не могут или не хотят этого делать. 

Когда сдавался номер в печать, Госреест е-деклараций вообще не работал - "проводились технические работы".

В ТЕМУ

Реакция антикоррупционеров: "Очередное дно"

Порошенко заявил, что скандальный закон, который обязывает все организации по борьбе с коррупцией подавать э-декларации, подпишет, причем в таком виде, в котором он есть. В качестве утешения он пообещал, что создаст "рабочую группу", которая пересмотрит некоторые правки в этом законопроекте. Впрочем, когда это группа будет создана и сколько ей времени понадобится для переработки законопроекта, он не уточнил. 

Новости по теме: Коррупция в Украине