Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ОБСЕ заявили, что РФ мешает прекращению огня на Донбассе

В ОБСЕ заявили, что РФ мешает прекращению огня на Донбассе
Фото: Представитель ОБСЕ заявил о том, что РФ мешает тишине в зоне АТО. Фото: politeka.net.

Россия подрывает усилия по прекращению боевых действий на востоке Украины, отказывается осуждать запугивание миссии ОБСЕ и продолжает нарушать права оппозиции в оккупированном Крыму. Как сообщила Голос Америки, об этом заявила временно поверенная в делах США в ОБСЕ Кейт М. Бернс во время выступления перед постоянным советом ОБСЕ в Вене 4 мая.

В качестве примера Бернс назвала нарушение Россией режима прекращения огня и разведения сил на Востоке Украины.

 - Россия продолжает поведение, подрывающее прекращение боевых действий. Вновь, 29 апреля представители наблюдательной миссии ОБСЕ слышали выстрелы в районе разведения сил под Станицей Луганской. Это перезапустило отсчет времени прекращения огня перед разведением сил, − заявила Бернс.

 Она отметила, что выстрелы производились с территории под контролем так называемых "ЛНР" и "ДНР".

- Российская агрессия против Украины расшатывает основы на которых основывается безопасность и стабильность Европы, − подчеркнула поверенная в делах США в ОБСЕ.

Напомним, ранее представители ОБСЕ заявляли, что с обеих сторон конфликта на Донбассе есть заинтересованные в его продолжении.

КСТАТИ

До 23 апреля представители ОБСЕ были только свидетелями военных действий, а с 23-го – стали жертвами. В то воскресенье автомобиль миссии ОСБЕ подорвался на мине в районе села Пришиб в оккупированной части Луганской области. В итоге гражданин США погиб, гражданин Германии и Чехии оказались в реанимации.

Эксперты в один голос начали уверять, что трагедия повлияет на ситуацию на востоке страны. Якобы влияние будет носить, как "короткий" так и "длительный" эффект.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опубликовано видео подрыва машины ОБСЕ в Донбассе 

Первый бронеавтомобиль патруля проехал и следом за ним раздался мощный взрыв, который искорежил и поджог второй автомобиль.

"Радио Свобода" опубликовала момент подрыва автомобиля патруля ОБСЕ, который произошел 23 апреля на территории, контролируемой незаконными вооруженными формированиями "ЛНР". Видео размещено 4 апреля на Ютуб-канале издания. 

Новости по теме: ОБСЕ