Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отдалит ли смерть сотрудника ОБСЕ мир в Донбассе?

Отдалит ли смерть сотрудника ОБСЕ мир в Донбассе?
Фото: Бронированный «Ленд Крузер» сотрудников миссии ОБСЕ после подрыва превратился в груду металла. Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko

За почти три года мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе ее представители видели всякое: гибели мирных жителей и военных, обстрелы жилых домов… До 23 апреля они были лишь свидетелями военных действий, а с 23-го – стали жертвами. В минувшее воскресенье автомобиль миссии ОСБЕ подорвался на мине в районе села Пришиб в оккупированной части Луганской области. Итог - погиб гражданин США, в реанимации – гражданин Германии и Чехии.

Отдалит ли трагедия мир на Донбассе?

Эксперты в один голос уверяют, что, конечно же, трагедия повлияет на ситуацию на востоке страны.  Кроме того, это влияние будет носить, как "короткий" так и "длительный" эффект.

В первый же день после гибели представителя ОБСЕ остро стал вопрос, а не свернут ли после этого мониторинговую миссию на Донбассе? Выдержав паузу, в ОБСЕ заявили: "Остаемся".

- Несмотря на эту трагедию, мы намерены выполнять наш мандат и способствовать обеспечению мира для народа Украины, - заявил председатель СММ ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан. Остаемся-то, остаемся, но насколько качественно и скрупулезно после гибели товарища представители миссии будут выполнять свою работу? Политологи не исключают, что наблюдатели ОБСЕ станут менее активными, предпочтут не углубляться на неподконтрольные Киеву территории, а их мониторинговые отчеты будут касаться только ситуации на линии разграничения.

- Эта трагедия усложнит любой процесс примирения, - говорит эксперт-международник Тарас Чорновил. – Но есть и другой момент. Погибший – гражданин США. А США никогда и никому не прощали гибель своего официального представителя. Не исключаю, что после нескольких раундов серьезных переговоров в Сенате и Конгрессе и выводов следственной комиссии по подрыву авто ОСЕ, этот факт отобразится на американо-российских отношениях. Трамп сможет жестко ответить Путину.

Эксперт отмечает, что таким "ответом" точно не будет ввод американских войск на территорию Украину. А вот расширение "Нормандского формата" за счет США вполне возможно.

- Подключение США к  "Нормандскому процессу" может  дать новый импульс решению  конфликта на Донбассе, - считает  Чорновил.

Выдержав паузу, в ОБСЕ заявили: "Остаемся". Фото: УНИАН

Введут ли "голубые каски" на Донбасс?

Вновь актуальным стал вопрос о необходимости введения миротворческого контингента под эгидой ООН на Донбасс – военных, которые будут иметь право открывать огонь. Во время последнего телефонного разговора с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном президент Петр Порошенко попросил США поспособствовать в вопросе появления "голубых касок" на востоке Украины. Что ответил на эту просьбу Тиллерсон, не уточняется, но эксперты уверяют, что в ближайший год – два миротворцев на Донбассе не предвидится.

- Процедура формирования  и отправки таких миротворческих  контингентов в "горячие точки" чрезвычайно бюрократизированная, длительная и дорогостоящая. На сегодняшний день нет ни сформированного контингента, ни даже соответствующего решения Совбеза или Генассамблеи ООН, - говорит директор Института украинской политики Константин Бондаренко. – Если запускать процесс с нуля, то понадобиться минимум один год. Нужно найти людей в миротворческий контингент, найти деньги на их проживание, питание, военную амуницию, оружие. А в ООН сейчас проблемы с финансами.

Ранее представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук  заявлял, что даже с политической точки зрения, нам не выгоден ввод "голубых касок" на Донбасс. В дипломатии считается, что миротворческий контингент в ООН отправляется только в те страны, где имеет место внутренний конфликт. Украина же на мировой арене доказывает, что восток страны стал объектом военной агрессии со стороны России.

Справка КП

На сегодняшний день мониторинговые миссии ОБСЕ представлены в: Украине, Молдове, Македонии, Сербии, Черногории, Косово, Боснии и Герцоговине и Албании.

Новости по теме: ОБСЕ ООС (АТО)