Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ: подрыв машины миссии под Луганском не был случайностью

ОБСЕ: подрыв машины миссии под Луганском не был случайностью
Фото: Погибшему Джозефу Стоуну было 36 лет, у него остался сын-подросток. Фото: REUTERS, Фейсбук/Matthew Stone

Машину миссии ОБСЕ под Луганском подложили специально, это не был случайный подрыв на мине. Такое заявление 28 апреля сделал замглавы мониторинговой миссии Александр Хуг.

- Это было последствие использования оружия избирательного действия. Это именно то оружие, которого там вообще никогда не должно было быть. Оружие, которое специально заложили туда, чтобы поранить покалечить или кого-то убить, - цитирует его "Лига".

Хуг добавил, что на мине мог пострадать любой, кто пользуется этой дорогой. Этим же маршрутом машины ОБСЕ ехали накануне, ею же в день взрыва (23 апреля) возвращались.

Замглавы миссии добавил, что взрыв был настолько мощный, что автомобиль массой 4,5 тонн отбросило на семь метров.

Ранее о том, что взрыв не был случайностью, заявил брат погибшего в машине сотрудника миссии ОБСЕ, американца Джозефа Стоуна Мэтью.

-  Что касается смерти моего брата, я боюсь, что это был не несчастный случай, а убийство. Сотрудники миссии ОБСЕ - безоружные гражданские, а не комбаты, - сказал он "КП" в Украине".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отдалит ли смерть сотрудника ОБСЕ мир в Донбассе?

Эксперты в один голос уверяют, что, конечно же, трагедия повлияет на ситуацию на востоке страны.  Кроме того, это влияние будет носить, как "короткий" так и "длительный" эффект.

Новости по теме: ОБСЕ Взрыв