Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Это теракт": Турчинов обвинил Россию в подрыве автомобиля ОБСЕ в Донбассе

Фото: Машина взорвалась и сгорела. Фото: REUTERS / Alexander Ermochenko

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил, что за взрывом автомобиля миссии ОБСЕ в зоне АТО стоит "военно-политическое руководство России". Об этом сообщила пресс-служба СНБО, 24 апреля. 

По мнению Турчинова, слова главы российского МИД Сергея Лаврова о "необходимости немедленно найти виновных в подрыве" - кощунство, так как всеми действиями на территории ДНР руководит Россия. 

- Одна из задач, которую отрабатывали террористы при подрыве автомобиля СММ ОБСЕ, - приостановление патрулирование оккупированной территории для масштабного и неконтролируемого перемещения российского вооружения и военной техники с целью дальнейшей подготовки масштабных военных провокаций, - заявил Турчинов. 

Автомобиль миссии - бронированный "Тойота Ленд-Крузер", взорвался 23 апреля возле деревни Пришиб в Луганской области погиб американский парамедик Джозеф Стоун. Ранение получили граждане Германии и Чехии. Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука считает, что автомобиль взорвался на противотанковой мине ТМ-62. 

КСТАТИ

Антон Герашенко о гибели наблюдателя ОБСЕ: "Это второй американец, погибший на Донбассе"

Первым был Марк Пославский, боец батальона Донбасс, который погиб в Иловайске в августе 2014. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миссия ОБСЕ остается в Украине

ОБСЕ не собирается сворачивать свою деятельность в зоне АТО, несмотря на подрыв своего патруля.