Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Антон Герашенко о гибели наблюдателя ОБСЕ: "Это второй американец, погибший на Донбассе"

Антон Герашенко о гибели наблюдателя ОБСЕ:
Фото: Сгоревшая машина ОБСЕ. Фото: REUTERS / Alexander Ermochenko

23 апреля, около 11 часов утра, в возле деревни Пришиб в Луганской области, на мине подорвался автомобиль ОБСЕ. Трагедия произошла, когда две машины ехали из Славяносербска в Сокольники. Один из автомобилей якобы выехал колесом на обочину дороги, после чего произошел взрыв. Погиб сотрудник миссии, гражданин США Джозеф Стоун, а гражданка Германии Ива Гнелин была контужена. По имеющейся информации, она доставлена в больницу города Луганска и ей оказана медицинская помощь.

"Он стал вторым гражданином США, погибшим на территории оккупированного Донбасса с момента начала Российской агрессии, после Марка Пославского, бойца батальона Донбасс, погибшего в Иловайске в августе 2014", - написал на своей странице в Facebook нардеп Антон Геращенко. 

Погибший был парамедиком

Как "КП в Украине" сообщили в ОБСЕ, погибший Джозеф Стоун был парамедиком. Сейчас тело Стоуна доставлено на подконтрольную Украине территорию. Затем его переправят семье в США.

По словам замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгия Туки, судя по фото с места происшествия, автомобиль миссии подорвался на противотанковой мине ТМ-62. 
"Сложно в этой груде металла узнать бронированный "Крузер", на которых передвигаются сотрудники миссии. Стоит вспомнить, что на протяжении последнего периода (после сокращения количества  "нейтральных" русских в составе миссии) напряжение в ОРДЛО вокруг СММ ОБСЕ постоянно возрастало: отказы в допуске на объекты, обстрелы наблюдательных дронов, провокационные угрозы сотрудникам и обстрелы из стрелкового оружия – все это имело место неоднократно. Об этом неоднократно докладывали и сами наблюдатели в официальных отчетах", - рассказал Георгий Тука.

Останется в Украине

Несмотря на гибель своего сотрудника, ОБСЕ остается на Донбассе.  Об этом заявил глава миссии в Украине Эртугрула Апаканва в понедельник, 24 апреля.

- Несмотря на эту трагедию, мы по-прежнему привержены выполнению нашего мандата и содействию обеспечению мира для народа Украины. Мои мысли и соболезнования - члену команды, который потерял свою жизнь. Я также желаю скорейшего выздоровления раненому, - сказано в сообщении Апаканвы.

Также глава миссии добавил, что путешествует по области, чтобы выразить свою поддержку членам миссии и лучше понять ситуацию.

- Я вновь обращаюсь с призывом к устойчивому прекращению огня, отводу оружия, полному разминированию и реальной приверженности миру. И я прошу, чтобы те, кто отвечает за размещение мины, были привлечены к ответственности, - сказано в сообщении Эртугрула Апаканвы.

В ТЕМУ

4 наивных вопрос о  работе миссии ОБСЕ  в зоне АТО

1. Кто  входит в состав миссии?

Это невооруженные гражданские наблюдатели  из 44 государств-участников ОБСЕ  (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе).  Всего в состав миссии входит 665 наблюдателей, 600 из которых работают на  востоке Украины.

2. Какие страны представлены больше других?

В середине апреля 2017 года  в миссии были представлены следующие страны: США - 61 человек; Великобритания – 48 человек;  Россия – 38 человек; Польша – 35 человек; Босния и Герцеговина – 34 человека. Меньше всего представителей  (по  1 человеку) - у Азербайджана, Албании, Армении и Словении.  

3. Что делает ОБСЕ на востоке Украины?

Миссия  не проводит расследования, а предоставляет отчеты на основе собственных наблюдений и установленных фактов. Кроме того,  миссия помогает налаживать диалог и способствует  прекращению огня на местах.

4. Занимается ли ОБСЕ  волонтерской и гуманитарной деятельностью?

Организация не доставляет гуманитарную помощь, но содействует ее доставке.  Также  миссия информирует о гуманитарной ситуации и потребностях населения. 

КСТАТИ

За все время конфликта на  востоке страны  в зоне АТО  кроме Стоуна,  погиб еще один представитель международной  миссии.  Это произошло  2  октября 2014 в  Донецке. Представитель Международного комитета  Красного Креста  38-летний швейцарец  Лоран  Этьен Дю Паскье попал под обстрел в нескольких метрах от офиса своей организации.  
Дю Паскье "прошел" военные конфликты в Пакистане, Йемене, Египте и Папуа-Новой Гвинее, а умер от разрыва шального снаряда в Украине. После случившегося в СМИ даже появилась информация, что Красный Крест закроет свое представительство в Донецке, однако миссия  продолжила работу.

Новости по теме: ОБСЕ ООС (АТО)