Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Подрыв машины ОБСЕ: украинские военные ответили на обвинения "ЛНР"

Подрыв машины ОБСЕ: украинские военные ответили на обвинения
Фото: Машина ОБСЕ подорвалась недалеко от Луганска утром 23 апреля. Фото: кадр видео

Украинские военные ответили на обвинения "ЛНР" в подрыве автомобиля ОБСЕ 23 апреля. В пресс-центре штаба АТО их назвали безосновательными.

- Обвинения руководителей ОРДЛО по диверсионных действий ВСУ, в результате которых погиб представитель СММ ОБСЕ являются безосновательными, носят провокационный характер и имеют целью дискредитацию Украины, - сказано на странице штаба в "Фейсбук".

Также военные призвали граждан и международные организации соблюдать меры безопасности во время передвижения по неподконтрольным территориям.

- Наличие большого количества бесконтрольно поставленных минных полей, создают реальную угрозу для жизни и здоровья мирного населения, - отметили в штабе АТО.

Автомобиль мониторинговой миссии ОБСЕ подорвался на мине утром в воскресенье возле деревни Пришиб в Луганской области. Две машины ехали из Славяносербска в Сокольники.

В результате взрыва погиб сотрудник миссии, еще два человека получили ранения. Позже советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что погиб гражданин США Джозеф Стоун (сначала он писал, что погиб англичанин).

Гражданка Германии Ива Гнелин контужена и доставлена в больницу Луганска, также ранения получил гражданин Чехии. Остальные трое членов патруля не пострадали и были доставлены в базу миссии, расположенную в этом районе.

По словам Геращенко, одна из двух машин миссии зацепила колесом обочину дороги, после чего взорвалась в результате "тотального минирования террористами дорог".

Представитель ОБСЕ в Украине Александр Хуг отметил, что дорогой, по которой ехали машины, ОБСЕ пользовались ранее, как и местные жители.

Новости по теме: ООС (АТО) ОБСЕ