Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соцсети в Польше: "Стоило бы закрыть наши границы и выслать украинцев из страны"

Соцсети в Польше:
Фото: Фото: 112.ua

Глас народа "против"

После обстрела консульства Республики Польши в Луцке польские форумы и соцсети взорвались возмущенными высказываниями. Вспомнили и то, что такоеотнюдь не братского отношения к полякам на территории Украины фиксируется не впервые: взять хотя бы недавнее разрушение памятника полякам, убитым в Гуте Пеняцкой.

И граждане Польши каждым новым "покушением" на памятники их погибшим соотечественникам и нападения на консульства, которые не раз обливали краской, все меньше верят, что здесь замешан еще кто-то, кроме украинских националистов.

- Это версия украинских спецслужб и фанатов Бандеры, - уверяет Анджей из Варшавы. – Среди жителей только недалекие люди могут верить, что в этом замешана третья сторона. Обстрел консульства из РПГ – это уровень Ливии. Стоило бы закрыть наши границы и высылать граждан этого падшего государства обратно - их нужно изолировать.

Консульство Республики Польша в Луцке обстреляли около часа ночи. Фото: Сектор коммуникации полиции в Волынской области.

- Между прочим, в Польше под каждым консульством Украины 24 часа в сутки дежурит полиция, - вторит ему Ева.

- В общем, это вполне вписывается в общий ряд антипольских акций в Украине, - пишет пользователь Facebook Jarek.

- Это стандарт такого рода мероприятий, и в версию правоохранителей о российском участии охотно верят журналисты, - поддерживает его Pawel.

Хотя так считают не все - часть поляков убеждена, что никакого антипольского национализма в Украине нет. Правда, таких среди высказывающихся меньше 

- И в этот раз украинцы опять поверили, что во всем виноват "Русский спецназ" - но ваших он не сможет спровоцировать, - пишут пользователи соцсетей. - Высадились с парашютами под Киевом и вальнули из РПГ в наш консулят в Луцке! Так вот каково это - ничего не делать, и постоянно видеть провокации России.

Правоохранители подозревают, что стреляли из гранатомета РПГ-26. Фото: Сектор коммуникации полиции в Волынской области.

МИД Украины: "Цель провокации – навредить украинско-польскому партнерству"

Тем временем МИД Польши вызвал посла Украины и собирается направить нашей стране ноту протеста. Интересно, что на сайте посольства Украины в Польше нет ни единого упоминания о теракт.

- Мы ожидаем, что украинские службы как можно скорее выяснят личности преступников и найдут их, а также объяснят все обстоятельства произошедшего, - отмечают в пресс-службе Министерства иностранных дел Польши.

В МИД Украины считают, что обстрел консульства – целенаправленная провокация, цель которой – навредить украинско-польскому партнерству. Не исключают, что она инициирована третьей стороной. В МИД обещают усилить меры безопасности в дипломатических и консульских учреждениях на территории Украины. Такое распоряжение дал Петр Порошенко во избежание возможных провокаций. 

Расследованием занялось СБУ, ход расследования на особый контроль взяла прокуратура. Как сообщил начальник ГУ НП в Волынской области Петр Шпыга, видеокамеры, расположенные возле консульства, не сняли стрелка – тот выбрал позицию, которая не попадала в поле зрения камер. По его словам, консульство ранее отказалось от ночной охраны, которую им предлагали на договорной основе. Так что в темное время суток за происходящим вокруг учреждения наблюдал только персонал консульства.

- Провокации против Республики Польша, которые время от времени происходят в Украине, выгодны только одной стороне – Российской федерации, почерк которой видно издалека, - отметили в пресс-службе СБ Украины. – Мы убеждены, что такие действия не смогут повлиять на взаимоотношения между дружественными украинским и польским народами.

Расследованием дела займется СБУ. Виновным светит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

На месте нашли, похоже, крышку тубуса ручного противотанкового гранатомета. Фото: Сектор коммуникации полиции в Волынской области.

ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ

Сопредседатель Группы междупарламенсткий связей с Республикой Польша Оксана Юринец считает, что провокации могут участиться.

- Намерения рассорить украискцев и поляков выходят за все рамки. Хотя рассчитывать на какие-то рамки в здравом уме или совести тех, кто это делает, ясно, что не стоит. И то, что сегодня ночью произошло в Луцке - очередное тому свидетельство. Стрелять по зданию польского консульства - высший пилотаж цинизма провокаторов.

Приближается 70-я годовщина операции "Висла" - трагической страницы в истории украинского-польских взаимоотношений. Те, кто нас провоцирует, стопроцентноактивизируются. В конце апреля-начале мая в Перемышле, в Польше, состоится несколько акций по отмечанию годовщины трагедии. Вчера с Николаем Княжицкимвстретились с Послом Польши в Украине господином Яном Пекло. передали ему письмо с обращением к польским коллегам с просьбой усилить меры охраны правопорядка в Перемышле на время проведения мероприятий. Потому ждать можно всякого, - написала Юринец на своей странице в ФБ.

Фото: Сектор коммуникации полиции в Волынской области.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Здание польского консульства в Луцке обстреляли около 00.40 в среду, 29 марта. Боеприпас, выпущенный, по предварительным данным, из гранатомета РПГ-26, взорвался на четвертом этаже здания. На момент взрыва в помещении были консул и охрана – никто не пострадал. Полиция на месте происшествия обнаружила металлические осколки, цилиндрический предмет, похожий на хвостовик к реактивной гранате и металлический, который, скорее всего, является крышкой тубуса ручного противотанкового гранатомета. Правоохранители открыли уголовное производство по статье "террористический акт".

Тем временем, Польша закрыла все свои консульства в Украине - в Киеве, Харькове, Луцке, Виннице и Одессе. 

 

 

Новости по теме: Новости Луцка Польша