Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Польша закрыла все консульства в Украине после обстрела

Польша закрыла все консульства в Украине после обстрела
Фото: Польша закрыла все консульства в Украине после обстрела. Фото: соцсети

Польша закрыла свои консульства в пяти городах Украины - Киеве, Харькове, Луцке, Виннице и Одессе. Соответствующие уведомления размещены на сайтах дипломатических представительств этих городов. Их закрыли после обстрела генконсульства Польши в Луцке утром 29 марта.

В связи с обстрелом МИД Польши вызвал украинского посла Андрея Дещицу и направил ноту протеста в в Министерство иностранных дел Украины.

- Мы ожидаем, что украинские службы сделают все возможное для эффективного обеспечения безопасности в Украине и как можно скорее объяснят обстоятельства произошедшего, определят и задержат преступников, - заявили в МИД Польши.

Президент Петр Порошенко призвал правоохранителей расследовать нападение.

-  Президент решительно осудил обстрел Генерального консульства Польши в Луцке. И поручил правоохранителям срочно принять все меры для расследования этого инцидента и установления виновных, - сообщил в ФБ пресс-секретарь президента Святослав Цеголко. 

Инцидент осудили глава украинского МИДа Павел Климкин и Консул Республики Польша в Луцке Кшиштоф Савицки.

- Это был истинный теракт. Хотели убить людей, - сказал Савицки.

В СБУ рассматривают несколько версий обстрела, среди которых теракт. В ведомстве подчернули, что нападение выгодно Российской Федерации.

- СБУ приложит максимум усилий, чтобы в сжатые сроки установить и задержать виновных. Провокации против Республики Польша, время от времени случаются в Украине, выгодные только одной стороне - Российской Федерации, почерк которой видно издалека, - сказано в сообщении ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Луцке неизвестные побили окна "Сбербанка"

Группа неизвестных ночью разбила окна отделения "Сбербанка".

Новости по теме: Польша МИД Украины