Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

На третью годовщину Майдана Янукович заявил, что не просил вводить войска

На третью годовщину Майдана Янукович заявил, что не просил вводить войска
Фото: Виктор Янукович не согласен с утверждением, что он просил ввести войска РФ в Украину. Фото: Оскар ЯНСОНС

Виктор Янукович не согласен с утверждением, что он просил ввести войска РФ в Украину. Также он отрицает, что писал письмо Владимиру Путину. Обращение к российскому президенту он назвал "заявлением".

- Я не просил вводить войска на Украину. Это не так. Это не письмо, а заявление, во-первых. Во-вторых, есть законы. Я не изменял своему народу, я пытался свой народ защитить, и сделать это в рамках своих полномочий, - передает слова бывшего президента ТАСС.

Свое заявление Янукович сделал в интервью группе российских и украинских журналистов по случаю третьей годовщины Майдана. Экс-президент объяснил свое "заявление" поиском "способа защиты для людей".

Бежавший в Украину депутат Госдумы Денис Вороненков ранее заявил, что Янукович не хотел писать письмо российскому президенту.

- Было предварительное письмо, которое писал Аксенов (бывший "глава" Крыма – Авт.). Это сочли неубедительным, как на основании его письма Россия будет вводить войска? А уже там находился у них в руках Янукович. Поэтому они решили, что выгоднее, чтобы он написал. Не думаю, что он хотел это делать, - сказал экс-депутат КПРФ.

Украинские журналисты публиковали документ, который, возможно, является письмом Януковича. В нем, действительно, нет слова "войска". Есть просьба "использовать Вооруженные силы Российской Федерации" для "восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины".

 

- Что касается меня, я действительно совершил ряд ошибок, я не святой. Самая главная ошибка, которую я совершил – я не смог подписать тогда указ о введении войск и введении военного положения. Я не пошел на кровопролитие, - говорил Янукович в ноябре 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как живут Янукович и его бывшие соратники

После событий Майдана, которые произошли в 2014 году, вслед за экс-президентом Украину покинули и его ближайшие соратники. Многие бывшие политики поселились в России.