Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Опубликовано письмо Януковича с просьбой ввести войска в Украину

Опубликовано письмо Януковича с просьбой ввести войска в Украину
Фото: СМИ опубликовали письмо Януковича к Путину с просьбой ввести войска. Фото: REUTERS

Украинские СМИ опубликовали документ, который может быть заявлением Виктора Януковича от 1 марта 2014 года. В нем он просит президента РФ ввести войска в Украину.

- Как законно избранный Президент Украины заявляю.

События на Майдане, незаконный захват власти в Киеве, привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны. В стране царят хаос и анархия, жизнь, безопасность и права людей, особенно на юго-востоке и в Крыму, - под угрозой. Под воздействием западных стран осуществляется открытый террор и насилие, люди преследуются по политическим и языковым признакам.

В этой связи обращаюсь к Президенту России В.В. Путину с просьбой использовать Вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины.

В. Ф. Янукович, - сказано в документе, опубликованном Цензор. Нет.

Опубликованное заявление Януковича. Фото: censor.net.ua

Источник издания в правоохранительных органах сообщил, что именно это заявление показывал 3 марта 2014 года представитель России Виталий Чуркин на экстренном заседании Совета безопасности ООН. Тогда Чуркин заверил подлинность продемонстрированного документа.

17 января генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что военная прокуратура получила фотокопию документа с просьбой Януковича о вводе войск. Однако, самого заявления не показал. ГПУ приобщила документ к делу о государственной измене бывшего президента. 

Новости по теме: Виктор Янукович