Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Янукович в интервью рассказал о письме Трампу, возвращении в Украину и жизни в России

Янукович в интервью рассказал о письме Трампу, возвращении в Украину и жизни в России
Фото: Фото: Евгения Гусева

Экс-президент Украины Виктор Янукович дал интервью российским и украинским журналистам в Ростове-на-Дону, приуроченное к третьей годовщине Майдана. Янукович заявил, что направил открытые письма канцлеру Германии Ангеле Меркель, президентам Франции, Польши, Германии, России и США, руководителям Совета Европы, ПАСЕ и Европарламента, передает "Украинская правда".

В частности, в письме президенту США Дональду Трампу Янукович попросил дать юридическую и политическую оценку действиям американских чиновников во время Майдана.

- Я прошу вас дать объективную юридическую и политическую оценку действиям американских чиновников во время украинского кризиса, - сказано в письме.

Янукович отметил, что все письма разные по содержанию и переведены на иностранный язык.

-  В письмах я подробно излагаю генезис конфликта, роль западных посредников, развитие ситуации и вношу предложения по его преодолению, налаживанию мирной жизни на моей родине. Со своей стороны готов сделать все возможное, для того чтобы на многострадальную землю Украины пришел мир, - сказал Янукович.

О неподписании соглашения об Ассоциации с ЕС

"Во-первых, неправда была изначально заложена в том, что мы отказались подписывать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Это неправда. Во-первых, правительство приняло решение приостановить подписание. И когда я этот вопрос изучил внимательно, я согласился с таким решением правительства и его поддержал. Почему? Потому что если бы в таком виде было подписано соглашение о зоне свободной торговли, это принесло бы очень большой ущерб экономике, социальной сфере, целый ряд экономик получили бы большой ущерб, особенно машиностроение, сельское хозяйство. Это, естественно, противоречило национальным интересам Украины. Поэтому с политической точки зрения, если бы я подписал это соглашение в таком виде, как оно предлагалось, я бы нарушил национальные интересы Украины, сделал бы это в угоду Европейскому союзу, но очень скоро украинский товаропроизводитель пострадал бы, пострадал бы украинский народ и в целом экономика Украины. И фактически была бы дискредитирована идея европейской интеграции".

О причинах кризиса в Украине

"Это, конечно, симбиоз безответственности, коррупции, огромного желания за короткий период времени обогатиться. Власть фактически уверовала в свою безнаказанность. Это самое страшное. Потеряв, как говорят, страх перед народом, применяя вот эти драконовские методы, которые они все эти три года делали, убивая журналистов, уничтожая различные информационные агентства, закрыв рот инакомыслящим, они разделили страну на победителей и побежденных. Это всегда заканчивается плачевно". 

О возможности возобновления масштабных боевых действий на Донбассе

"Моя точка зрения, что у них духа не хватит пойти по этому радикальному пути. Я знаю эту команду трусливую, знаю, но еще раз хочу сказать, что сегодня есть большое желание и в Европе, и в Америке, и в России все-таки решить эту ситуацию мирным путем как можно быстрее, поэтому будут искаться пути и возможности, как принудить нынешнюю власть в Украине выполнять минские соглашения. Вот в это я хочу верить. Во всяком случае, это у них последний шанс. Любое обострение ситуации в Донбассе – это конец для них. Я знаю настроения людей в Украине, подавляющее большинство населения Украины это не поддержит. Они будут категорически против. Любые шаги, направленные на урегулирование этого конфликта мирным путем будут поддерживаться населением Украины". 

О возвращении в Украину

"Как вы понимаете, я могу приехать в Украину, для того чтобы порадовать… Я им не доставил удовольствия меня захватить или убить в тот период времени. А сейчас это просто фарс, но фарс кого? Луценко, который с Майдана угрожал оружием, что на Майдане есть оружие, и мы его будем применять к правоохранительным органам. Он организатор был всех незаконных действий, в том числе убийств, которые происходили на Майдане. А сегодня он Генеральный прокурор. Но я думаю, что ненадолго".

"Но я буду делать все, что от меня будет зависеть, чтобы вернуться в Украину. Я буду делать все, что будет в моих силах, чтобы как можно быстрее наступил мир. И как можно быстрее люди вернулись на свою родную землю и начали восстанавливать разрушенный Донбасс. Я об этом мечтаю".

О показаниях российских депутатов украинской Генпрокуратуре

"Я их не знал, я вообще-то о них не слышал. Из средств массовой информации я читал, кто они, что они, но никогда я с ними не встречался, я с ними незнаком. Все, что они наболтали, это цена, они заплатили ту цену лояльную в отношении нынешней украинской власти к ним. В том числе и гражданством Украины. Конечно, это дешево. Остальные все вопросы – это вопросы следствия. Его не было, объективного следствия. Но я надеюсь, что, может быть, еще есть время, оно будет. Ну а если не будет следствия, может быть, будет суд, и мне удастся тогда сказать все, высказать юридические аргументы в этом деле".

О своем будущем

"У меня нет никаких иллюзий или как говорят амбиций каких-то больших. Я просто обязан сегодня занимать принципиальную позицию, потому что по-другому я, как человек, не могу поступить. Я обязан сегодня политическими методами занимать активную позицию, для того, чтобы добиться прекращения войны в Украине, начала восстановления разрушенного Донбасса – моей малой родины, на которой я родился и прожил более 50 лет, которая сейчас является… больно это говорить, но это многострадальная земля. Поэтому это мой долг. И я буду делать все, чтобы помочь людям". 

О жизни в России

"Я занимаюсь и сбором информации, а это невозможно без контактов с людьми. У меня очень много контактов, практически ежедневных контактов, и я это делаю. Я живу в Ростове, арендую там небольшой дом. Я, конечно, общаюсь со своими близкими со всеми и, конечно, со своими, можно сказать, соратниками, которые находятся тоже в сложном положении, которые тоже мечтают, так, как и я, что-то сделать доброе для Украины, для украинского народа и, конечно, мы все мечтаем вернуться на родину, на родную землю. Для того, чтобы принять участие в возобновлении нормальной жизни в этой стране".

Новости по теме: Виктор Янукович