Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Лавров - об аренде Крыма: "У самих себя арендовать ничего невозможно"

Лавров - об аренде Крыма:
Фото: Сергей Лавров заявил, что план ему не по душе. Фото: REUTERS

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал план по аренде Крыма, который просочился в американские издания.

- У самого себя арендовать ничего невозможно. Я больше не могу ничего добавить, - передает слова российского министра "Интерфакс-Украина".

Также Лавров заявил журналистам, что опубликованный план призван попытаться переписать правила игры и отвлечь внимание от выполнения минских договоренностей.

- Другой альтернативы не существует, - подчеркнул он.

Ранее план по аренде Крыма прокомментировал пресс-секретарь российского президента. Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не знают о существовании такого документа.

ЧТО ЗА ПЛАН

Издание New York Times сообщило, что украинский депутат, член фракции "Радикальной партии" Андрей Артеменко передал администрации Дональда Трампа план урегулирования конфликта в Украине.

Он предусматривает проведение общеукраинского референдума о передаче Украиной России Крыма в аренду на срок от 50 до 100 лет (как уточнил Артеменко в комментарии "Стране" – на 30-50 лет), а также вывод российских войск с Донбасса.

План Артеменко якобы передали помощнику Трампа по национальной безопасности Майклу Флинну. Сделали это через личного адвоката американского президента Майкла Коэна, который женат на украинке. Так как Флинн ушел с должности со скандалом, план "завис".

По заявлению Артеменко, его план поддержали советники российского президента, с которыми он контактировал. Украинский посол в США Валерий Чалый заявил, что документ является грубым нарушением Конституции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Артеменко - о плане: Все документы получены в сотрудничестве с Наливайченко

Депутат заявил, что в разработке плана урегулирования конфликта между Россией и Украиной участвовали десятки его украинских коллег.

Новости по теме: Новости Крыма Донбасс