Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России прокомментировали план украинского депутата по аренде Крыма

В России прокомментировали план украинского депутата по аренде Крыма
Фото: Один из авторов плана Андрей Артеменко. Фото: facebook.com/andvicart

У российского президента ничего не знают о нашумевшем плане снятия санкций и урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом утром 20 февраля заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, передает "РИА Новости".

Речь идет о плане, который якобы разработан украинским депутатом Андреем Артеменко и советниками Дональда Трампа. О плане сообщили сразу два источника: изначально - The New York Times, затем Артеменко подтвердил это в комментарии украинскому изданию "Страна".

ЧТО ЗА ПЛАН

Аренда Крыма

"Мирный план для России и Украины" передали уже покинувшего свой пост помощнику президента США Майклу Флинну. Автором документа выступил украинский депутат. Артеменко рассказал, что он должен прийти на смену минским соглашениям.

План подразумевает проведение ​всеукраинского референдума о передаче Крыма в аренду России на 30–50 лет (по другим данным на 50 или 100 лет). После истечения этого срока должен быть проведен еще один референдум под контролем международных структур, на котором вопрос о принадлежности полуострова должен решиться окончательно.

Амнистия на Донбассе

Кроме того, план предполагает возвращение Донбасса в состав Украины и амнистию всем участникам конфликта, не замешанным в особо тяжких преступлениях. Вопрос об особом статусе Донбасса по задумке Артеменко должен решиться на отдельном референдуме.

Для восстановления Донбасса предлагается создать специальных фонд. Средства в него должны поступать из различных стран. В частности, деньги от аренды Крыма Россией. И уже после этого с России будут сняты международные санкции.

Реакция Украины

Посол в США Валерий Чалый в комментарии The New York Times заявил, что Артеменко не имеет права представлять никакие альтернативные планы мирного урегулирования от имени Украины, а вопрос о проведении референдума по поводу Крыма назвал грубым нарушением Конституции.

КТО ТАКОЙ АРТЕМЕНКО

48-летний Артеменко входит в фракцию Радикальной партии Олега Ляшко, также у него есть собственная партия "Солидарность правых сил".

В СМИ его называют финансовым координатором "Правого сектора". Также известен тем, что призывал к восстановлению связей со странами постсоветского пространства, в том числе, с Россией.

По его словам, Украина не может "взять свою территорию и переехать в район Канады", поэтому ей следует ориентироваться "на своих соседей, на свою семью".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Артеменко - о плане: все документы получены в сотрудничестве с Наливайченко

Депутат заявил, что в разработке плана урегулирования конфликта между Россией и Украиной участвовали десятки его украинских коллег.

Новости по теме: Новости Крыма Донбасс