Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Немецкий посол отказался от своей пресс-конференции из-за скандала

Немецкий посол отказался от своей пресс-конференции из-за скандала
Фото: Ернст Райхель. Фото: Оскар ЯНСОНС

Посольство Германии в Украине отменило пресс-конференцию с посла Эрнста Райхеля. Об этом сообщила "Европейская правда", 7 февраля. 

Торжественный прием в честь 25-летия открытия посольства Германии в Украине состоится. Перед этим должна была пройти пресс-конференция его главы Райхеля, но ее отменили. Причиной мог стать скандал, который разразился во вторник, после публикации интервью посла для "РБК-Украина". 

Райхель в беседе с журналистами агентства заявил:

- Необязательно, что выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг". При этом в контексте всего высказывания его слова не являются утверждением, а лишь гипотезой. 

Несколько депутатов во главе с председателем комитета по иностранным делам Анной Гопко вышли на трибуну и призвали не идти к Райхелю на прием в посольство.

-  К 25-летию открытия посольства Германии в Украине, которое именно сегодня отмечается, посол пригласил на прием очень многих депутатов, почетных гостей. Мы считаем, что должны бойкотировать это мероприятие и сегодня не идти на прием к немецкому послу, - заявила Гопко.

В посольстве посоветовали депутатам внимательнее прочесть интервью посла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реакция соцсетей на скандал с послом Германии: "Маразм крепчал"

Мы собрали несколько цитат пользователей соцсетей, как политиков, так и "рядовых" комментаторов.  

Новости по теме: посольство Германия