Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Трамп и Ньето солидарны в намерении отменить совместную встречу

Трамп и Ньето солидарны в намерении отменить совместную встречу
Фото: Пенье Ньето и Дональд Трамп на совместной пресс-конференции в сентябре 2016 года. Фото: REUTERS

Дональд Трамп придерживается того же мнения, что и президент Мексики - Энрике Пенья Ньето стоит отложить свой визит в США из-за несогласия платить за стену между странами.

- Если Мексика не хочет платить за стену, тогда было бы лучше отменить предстоящую встречу (31 января. – Авт.), - написал Трамп в своих социальных сетях.

Ранее республиканец подписал распоряжение, согласно на подготовку к строительству стены на границе США с Мексикой отдается полгода. Все работы будут выполняться за счет бюджета США, а в дальнейшем Мексика должна будет компенсировать расходы тем или иным способом.

Такое решение американский президент объяснил тем, что не может ждать окончания переговоров с мексиканской стороной. В ответ президент Мексики отдал указание МИД страны усилить защиту мексиканцев в США.

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконелл оценил стоимость строительства стены в 12-15 миллиардов долларов.

 

Энрике Пенья Ньето и Дональд Трамп уже встречались. В сентябре 2016 года, будучи кандидатом в президенты, республиканец прибыл с визитом в Мексику для обсуждения стены.

Многие мексиканцы "были в ярости" по поводу визита Трампа. Жители страны надеялись, что кандидат в президенты США извинится перед ними, однако этого не последовало.

- Они замечательные люди, но они будут платить за стену. Я думаю, что это была отличная встреча, - заявил тогда миллиардер.

Еще в июле 2015 года Трамп заявил, что мексиканцы незаконно пересекают границу с США для контрабанды наркотиков. Риторика Трампа даже вынудила Мексику поменять посла в США.

Бывший президент Мексики в прямом эфире одного из американских телеканалов также заявлял, что его страна не будет платить за "гребаную стену", и своими нецензурными словами смутил телеведущих.

ГДЕ ТРАМП ДОСТРОИТ СТЕНУ МЕЖДУ США И МЕКСИКОЙ

Первые 16 км заграждения появились в 1991 году при президенте-республиканце Джордже Буше-старшем. Его дело продолжил демократ Билл Клинтон. В октябре 1994 года состоялась операция "Хранитель", которая увенчалась строительством 10 километрового забора.

В 2006 году республиканец Джордж Буш-младшимий подписал "Закон о безопасном заборе", в котором говорилось о строительстве 1100 километров заграждения, но построили чуть меньше – около 900 километров. Работу закончили в 2009 году к концу президентского срока Буша.

Таким образом Трамп лишь достроит две трети от уже возведенных границ.

Фото
Фото
26 Января 201717:18

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп сократит финансирование ООН на 40%, как и обещал

Еще в декабре Дональд Трамп намекнул, что ООН ждут большие перемены. Спустя несколько дней после его инаугурации американские СМИ сообщили, что президент намерен сократить финансирование нескольких международных организаций.

Новости по теме: Дональд Трамп Новости США