Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Глава польского МИД: "На Марше орлят не было никаких антиукраинских лозунгов"

Глава польского МИД:
Фото: Витольд Ващиковский. Фото: wikipedia.org

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский считает "шоком" запрет на въезд в Украину мэра Перемышля Роберту Хоме. Также он отрицает, что на "Марше орлят" в польском пограничном городе звучали антиукраинские лозунги.  Об этом он заявил на полях саммита в Давосе, 19 января, сообщил "РБК Украина". 

Журналисты спросили у Ващиковского о выкриках националистов во время "Марша орлят", который прошел при поддержке мэрии Перемышля. 

- Такого я не знаю, никаких антиукраинских лозунгов во время марша я не помню, - признался польский министр. При этом он подчеркнул, что не понимает, почему Хоме запретили посещать нашу страну  в течение пяти лет. 

- Мы ждем ответа, почему мэра Перемышля остановили на границе и почему не разрешили ему въехать в Украину. Мы абсолютно не понимаем этого, это было большим шоком для нас, почему так поступили с мэром города, расположенного близко к украинско-польской границе. Это недружественный шаг. Мы просим министерство объяснить эту ситуацию. За последние 25 лет такого ни разу не случалось, и ни одного украинского политика не останавливали на границе с Польшей, - сказал Ващевский, отметив, что между странами отношения этот инцидент никак не испортил.  

Польскому мэру запретили въезжать в Украину сотрудники СБУ 17 января. На ежегодном "Марше орлят перемышльских и львовских" во время прохода колонны мимо Украинского дома проскандировали "Смерть украинцам" и "Львов – всегда польский". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ – о запрете въезда мэру Перемышля: "Оснований было немало"

- Решение о запрете въезда было принято тогда, когда Роберт Хома участвовал в антиукраинских мероприятиях в Перемышле. Это не была разовая случайность. Мы пришли к выводу, что это лицо откровенно и целенаправленно разжигало межэтническую и межнациональную вражду, - сказал руководитель аппарата председателя СБУ.

Главу МИД Польши высмеяли за встречу с выдуманной страной

Несуществующая страна Сан-Эскобар с легких уст министра тут же стала популярной темой в соцсетях. 

Новости по теме: Польша