Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

СБУ – о запрете въезда мэру Перемышля: "Оснований было немало"

СБУ – о запрете въезда мэру Перемышля:
Фото: Роберт Хома назвал запрет СБУ «беспрецедентным событием». Фото: facebook.com/robertchomaprzemysl

Служба безопасности объяснила, почему на пять лет запретила въезд в Украину мэру польского Перемышля. Представитель спецслужбы Александр Ткачук заявил, что "оснований было немало".

- Решение о запрете въезда было принято тогда, когда Роберт Хома участвовал в антиукраинских мероприятиях в Перемышле. Это не была разовая случайность. Мы пришли к выводу, что это лицо откровенно и целенаправленно разжигало межэтническую и межнациональную вражду, - сказал руководитель аппарата председателя СБУ, передает "Радио Свобода".

О том, что СБУ запретила въезд мэру Перемышля, стало известно 17 января. Тогда Роберт Хома хотел пересечь польско-украинскую границу. Для чиновника, который хотел попасть в Украину по приглашению консула во Львове, запрет стал полной неожиданностью. В комментарии польской прессе он заявил, что это "беспрецедентное событием", и объяснения ему он не получил.

- Объяснения на границе продолжались полчаса. Потом я получил официальный документ на украинском языке, выданный СБУ, что мне запрещен въезд на территорию Украины. Объяснение очень немногословны, пограничники ссылаются на какие-то скупые рекомендации, выданные "центром", – жаловался городской голова.

Месяц назад приграничный Перемышль уже фигурировал в скандале. На ежегодном "Марше орлят перемышльских и львовских" один из участников колонны, которая проходила мимо Украинского дома, воскликнул "Смерть украинцам". Также кричали "Львов – всегда польский". В Польше орлятами называют партизан, которые боролись с УПА.

После инцидента  Украина обратилась в МИД Польши с требованием расследовать антиукраинские лозунги на марше. Также соответствующая нота была передана мэру Перемышля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наташа Королева прилетит в Украину хоронить бабушку, несмотря на запрет

В СБУ ответили, на каких условиях российская артистка сможет приехать на родину и провести в последний путь родного человека.

Новости по теме: Польша СБУ запрет на въезд