Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Новгородского в Донбассе: "Пора решать, ньюйоркцы мы или нет"

Жители Новгородского в Донбассе:
Фото: Так выглядит современный украинский Нью-Йорк.

После Горишних Плавней декоммунизационными неожиданностями украинцев было удивить трудно. Но народные избранники смогли. Небольшой поселок Новгородское в "серой" зоне Донецкой области задумали переименовать в Нью-Йорк. Соответствующий проект постановления зарегистрирован в Верховной Раде. 

Нью-Йорк - это историческое название Новгородского. Именно так село называлось до 1951 года. 

Истории названия более 100 лет   

По одной из версий, громкое заокеанское название поселку дал промышленник-первопроходец Унгер еще в середине ХIХ века. Он был хозяином первого предприятия в поселении - паровой мельницы. Как-то раз Унгера пригласили в США. Будучи в полном восторге от путешествия, он вернулся домой. У нынешнего Новгородского тогда еще не было названия - поселок представлял собой немецкую колонию меннонитов, где проживала всего сотня рабочих, которые трудились на мельничном производстве и в прилегающих мастерских. Вдохновленный Унгер предложил назвать немецкое поселение Нью-Йорком. С этим гордым именем городок просуществовал сто лет, пока в 1951 году на волне советизации не получил свое нынешнее название. 

Новое название на самом деле - возвращение к истокам. До 1951 года Новгородское называлось на американский манер.

О Поселке знал весь Союз  

Пожалуй, неудивительно, что среди множества рабочих поселков Донбасса Нью-Йорк выделялся своей необычной медийностью. Название городка мелькало и в прессе, и даже в серьезной художественной литературе. 

Читателям советских газет запомнился один необычный житель донбасского Нью-Йорка - мальчик Саша Зайченко.

"Еще будучи семиклассником, Саша Зайченко увлекся астрономией. Он стремился проникнуть в тайны вселенной, постичь их. В ясные, безоблачные дни он взбирался на крышу своего дома и сличал карту звездного неба с тем, что видел. В школе и дома его шутливо звали звездочетом. На увлечение школьника астрономией многие, в том числе и его мать, смотрели как на ребячью забаву. Скоро обнаружилось, что это не совсем так. Однажды соседи Зайченко увидели на крыше маленького домика, где жил юный астроном, большую трубу, установленную на треноге и нацеленную в ночное небо. Это был пусть примитивный, но самый настоящий телескоп, рассчитанный, сконструированный и построенный школьником-астрономом. Так в рабочем поселке появилось единственное в своем роде и, безусловно, первое в мире учреждение, созданное полуребенком, школьником, - обсервационный пункт… Юный астроном из Нью-Йорка привлек внимание Академии наук СССР, и ее президент Сергей Вавилов прислал в подарок Саше тщательно подобранную библиотечку по астрономии", - писали советские СМИ в 1950 году.

А в 1951-м писатель Виктор Некрасов упомянул поселок в своей драме "В родном городе".

Новое название на самом деле - возвращение к истокам. До 1951 года Новгородское называлось на американский манер.

Раньше жили сытно  

В том, что новое название добавит городу "харизмы", не сомневаются и его нынешние руководители. На переименование в городе настроены очень серьезно и на днях даже провели общественные слушания, где большинством голосов высказались за возврат к историческому топониму. 

- Я считаю, что переименование поселка - это позитивный момент. Новое название способно дать поселку толчок к инвестиционной привлекательности и, конечно, публичной узнаваемости. К тому же когда, как не сейчас, на волне декоммунизации, принимать такое судьбоносное решение? Мы живем в период перемен, и надо этим пользоваться, - поделился с "КП" в Украине" поселковый голова Николай Ленко. 

Согласны с головой и местные жители. Говорят, что старое название было везучим и при нем в поселке жилось лучше. 

- Мы все эти годы то ли в шутку, то ли всерьез называли себя жителями Нью-Йорка, - говорит пенсионерка Лидия Максимовна. - Когда были Нью-Йорком, село процветало, жили сытно, война обходила нас стороной. Когда же стали Новгородским, жить стало хуже, а в последние годы так вообще, считай, на линии фронта живем.  

Справка "КП" 

Новгородское - поселок городского типа, который подчиняется Торецкому городскому совету. Население - 11 тысяч человек. Основан приблизительно в 1850 году. В поселке расположен Дзержинский фенольный завод, раньше был также Новгородский машиностроительный завод имени Петровского, который сейчас распродан по частям и законсервирован, железнодорожная станция "Фенольная". Расположен в 10 километрах от линии разграничения зоны АТО.