Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители города Горишни Плавни "обиделись" на Порошенко

Жители города Горишни Плавни
Фото: 3 июня Петр Порошенко провел пятую пресс-конференцию. Фото: REUTERS

Жители города Горишни Плавни обиделись на Петра Порошенко, которому не понравилось новое название Комсомольска. В шуточном Фейсбук-сообществе, посвященному городу, появилось открытое письмо, в котором указали, что в их городе нет ничего смешного.

- Уважаемый господин Президент! Доводим до Вашего сведения, что Горишни Плавни - это топоним казацкого поселения на берегах Днепра в центральной Украине. В его названии нет ничего юмористического. Поэтому мы были неприятно поражены тем, как на сегодняшней пресс-конференции Вы смеялись над названием нашего города и считаем это персональной обидой каждого горожанина.

Также мы считаем, что похожее поведение наносит ущерб процессам декоммунизации в Украине и дает повод ее противникам для манипуляций. Официально приглашаем Вас посетить прекрасный город Горишни Плавные, а также ждем публичных извинений перед его жителями.

Впрочем, сколько людей подписало письмо неизвестно. 

Шутки шутками, а вот директора Института Национальной памяти Владимира Вятровича на самом деле удивила реакция президента.

- Петр Алексеевич, как Президент Украины - все правильно, а вот как гражданин - Вы должны быть счастливым, посещая населенные пункты с историческими украинскими названиями - Горишни Плавни, - написал он в Фейсбуке.

В то же время, другие жители города Полтавской области заявили, что на Порошенко не в обиде.

СПРАВКА

На встрече с журналистами 3 июня Петр Порошенко признался, что если был бы обычным гражданином, "был бы не очень счастлив ехать в Горишни Плавни".