Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Депутаты предложили переименовать украинское село в Нью-Йорк

Депутаты предложили переименовать украинское село в Нью-Йорк
Фото: Фото: ru.tsn.ua

В Верховной Раде зарегистрировали проект постановления о переименовании села Новгородское в Донецкой области на пгт Нью-Йорк. Соответствующий документ обнародован на официальном сайте украинского парламента.

- Задачей проекта постановления является переименовать село Новгородское Донецкой области на поселок городского типа Нью-Йорк. Принятие данного Постановления не требует дополнительных расходов из государственного бюджета Украины и местных бюджетов, - сказано в пояснительной записке к документу.

Село собираются переименовывать в рамках закона о декоммунизации.

Авторами проекта постановления выступили два народных депутата от "Самопомощи" Павел Кишкар и Виктор Кривенко.

Как ни странно, но Нью-Йорк - это историческое название Новгородского. Село уже называлось так до 1951 года. По одной из версий у одного из владельцев первого предприятия в городе – паровой мельницы Унгерна было путешествие в США. Находясь в полном восторге от увиденного, Унгер вернулся к себе, в немецкую колонию меннонитов в Донецкой области, в небольшой поселок, где проживало всего до 100 рабочих, которые работали на мельничном производстве и прилегающих мастерских. У него еще не было официального названия, только в некоторых документах он упоминается как поселок Заводской. И Унгер вынес предложение о названии немецкого поселения – Нью-Йорком.

В 1951 году населенный пункт получил свое сегодняшнее название.

Фото: etnodon.com 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве исчезнет улица Алма-Атинская и Кустанайский переулок

На плановом заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам культуры, туризма и информационной политики депутаты согласовали проект решения про переименование очередных киевских улиц.

Новости по теме: Закон о декоммунизации