Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европарламент на полмесяца перенес рассмотрение безвиза для Украины

Европарламент на полмесяца перенес рассмотрение безвиза для Украины
Фото: Дату рассмотрения безвиза в очередной раз перенесли. Фото: архив "КП"

Европарламент планирует принять решение о предоставлении Украине безвизового режима 1 февраля 2017 года, хотя ранее называлось 18 января. Об этом сообщает ВВС-Украина со ссылкой на профиль украинского проекта.

Согласно процедуре, после одобрения Европарламентом безвизового режима, это решение должен одобрить Совет ЕС. После чего безвизовый режим должен заработать через 21 день. Если Европарламент утвердит безвиз 1 февраля, то он заработает не раньше марта 2017 года.

Ранее брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк говорил о мае, как месяце, в котором Украина может получить безвиз. Одной из причин он называл выборы президента во Франции, которые завершатся в последний месяц весны.

На этой неделе, 15 декабря, Европарламент планирует утвердить механизм приостановления безвизового режима, который откроет путь визовой либерализации для Украины и Грузии.

Ранее премьер-министр Нидерландов выразил опасения насчет ассоциации Украины с ЕС и потребовал гарантий, что соглашение не приведет к обязательству европейских стран участвовать в обороне Украине, а также не станет шагом для вступления нашей страны в ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что думают жители Европы о "безвизе" для украинцев

Что будет, если Нидерланды сорвут ратификацию Соглашения об ассоциации с ЕС

Новости по теме: Европарламент виза