Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что будет, если Нидерланды сорвут ратификацию Соглашения об ассоциации с ЕС

Что будет, если Нидерланды сорвут ратификацию Соглашения об ассоциации с ЕС
Фото: Фото: gp.gov.ua

Нидерланды пригрозили Украине и всему Евросоюзу сорвать процесс ратификации Соглашения об ассоциации, если в документе не будет зафиксирован отказ от оборонных гарантий Киеву и от перспективы членства Украины в ЕС.  

"Если мы этого не получим, то на следующий же день мы внесем в парламент закон, в котором будет говориться о том, что мы не будем ратифицировать Соглашение об ассоциации. Если этого не будет, я не хочу возвращаться в парламент с тем, что есть сейчас. Я прошу достаточно много. Но чего я не прошу – так это перератификации соглашения", - заявил премьер-министр Голландии Марк Рютте в интервью изданию "Financial Times".  При этом он отметил, что законодательный компромисс, который может разблокировать Соглашение, должен быть юридически обязательным.

Что может означать ультиматум Голландии и грозит ли он срывом окончательной ратификации Соглашений об ассоциации?  Нидерланды, по сути, пытаются нивелировать ряд ключевых целей Соглашения об ассоциации для Украины – вопросы безопасности и европейскую перспективу. В преамбуле Соглашения написано, что целью ее подписания, помимо углубления экономических и торговых отношений, является также и сотрудничество в сфере безопасности, задекларирована приверженность принципам суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ. Также там есть упоминание о том, что создание Ассоциации направлено на постепенное сближение Украины с ЕС. А теперь Голландия  своим ультиматумом пытается выхолостить эти пункты.

А пока институты Европейского Союза ведут переговоры с Нидерландами для решения проблемы с ратификацией Соглашения об ассоциации ЕС-Украина. "Руководство Европейского Союза хотело бы уладить вопрос ориентировочно до заседания Европейского совета 15 декабря в Брюсселе. Безусловно, к этому времени должен быть достигнут определенный компромисс. Но в настоящее время этого компромисса нет", - заявил глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Леонид Кожара, экс-министр иностранных дел Украины:

- Думаю, что они хотят сорвать ратификацию, и к этому они идут. Институты ЕС изначально не учли все предложение Нидерландов по Соглашению и поэтому это их раздражает. Но это не наша проблема, а Евросоюза.

А Украине не нужно подписывать никаких отдельных двухсторонних инициатив с Нидерландами по Соглашению, чтобы не создавать дополнительную путаницу. Его Евросоюз уже подписал от имени всех стран Европы, поэтому позиция Нидерландов - это внутренняя проблема ЕС, а не Украины. Тем более, что согласно Конвенции "О праве международных договоров", Соглашение об ассоциации вполне может действовать для тех стран, которые его уже ратифицировали. Евросоюз вполне может принять такое решение. Но, пока все находится в подвешенном состоянии.

Тарас Чорновил, политический эксперт:

- Ультиматум Голландии лишен смысла, так как они требуют отменить то, чего в Соглашении нет. Там написано, что Украина стремится стать членом Евросоюза, но нет категорического императива, что "должна им стать". Это же касается и вопросов безопасности.

К тому же, Нидерланды не могут требовать внесения изменений в Соглашение об ассоциации, иначе это бы означало полную перератификацию договора всеми странами, которые уже его приняли, что сейчас уже невозможно. По этой же причине и Украина уже не может соглашаться на внесение изменений в текст Соглашения. Украина может только подтвердить отдельным документом, что из Соглашения не следует перспектива членства в ЕС и его оборонная поддержка.

Но, поскольку Голландия не требует перератификации, то это значит, что речь идет об отдельном соглашении между Украиной и Нидерландами. А это никак не сможет повлиять на правомочность всего Соглашения об ассоциации. 

Новости по теме: виза