Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Что думают жители Европы о "безвизе" для украинцев

Что думают жители Европы о
Фото: По ту сторону пока еще не открытых границ к нам относятся со сдержанной симпатией. Фото: Пресс-служба АП

"КП" в Украине" узнала, что по этому поводу думают сами жители Европы - нужны ли мы им? 

 

Италия: Выходцы из мусульманских стран кажутся опасными

 - Введение безвизового режима между Украиной и Европой - позитивная тенденция. Она означает приток эмигрантов в страны ЕС, то есть приток рабочей силы. А нам она однозначно нужна. Возьмем Италию, страну с самым старым населением в Европе. У нас уже сейчас слишком много пенсионеров, работать некому, популяция вымирает, в семьях рождается максимум один ребенок. А то живут вовсе без детей. Лет через 30-40 в Италии будет 80% стариков, которые не будут работать. Откуда государству брать деньги на их пенсии?! Нашей стране нужна свежая кровь, нужны работающие люди, которые будут платить налоги.

Поэтому я абсолютно за то, чтобы украинцы могли свободно приезжать в Европу и работать здесь законно.

У нас уже много эмигрантов, но большинство из них - выходцы из мусульманских стран. Они кажутся мне опасными. Я вижу, как они смотрят на нас - с ненавистью, потому что мы, по их мнению, неверные. Кто знает, возможно, один из них устроит теракт уже завтра. Украинцы - совсем другое дело. У нас с вами похожая религия. Я смотрю на украинцев, которые живут здесь, и не вижу ненависти в их глазах. Но большинство выходцев из Украины приезжают, чтобы зарабатывать деньги, и нас это вполне устраивает, - говорит Андреа Кагнолати, 49 лет, аналитик зернового рынка из небольшого итальянского городка Реджо-Эмилия. 

Конечно, не все жители Италии согласны с таким мнением.  

 - Я против введения безвизового режима с Украиной. Они ринутся все сюда, а у нас и так много эмигрантов. Поймите меня правильно, у меня дома делает уборку украинка, замечательная женщина. Но в то же время я вижу, как в парке средь бела дня украинки прямо на лавочках распивают спиртное. Женщины! Я считаю это неприемлемым. 

А недавно зашла в магазин, оставив свой велосипед рядом с входом. В корзинке лежал хлеб. Когда я вышла, хлеба уже не было. Я не утверждаю, что его украл именно человек из Украины, но это сделал однозначно эмигрант. Итальянец до такого даже не додумался бы. 

К тому же в странах ЕС и так кризис, с работой трудно всем. А если сделают безвизовый режим, все из Украины приедут сюда, думая, что жизнь здесь - сказка. Посидят без работы - и что потом будут делать? Возможно, грабить наши дома. Нет, такого нам не надо, - рассуждает пенсионерка Йоле Руджеро 80 лет.  

 

Польша: "Пока сочувствуем, но уже сомневаемся"

- Дела обстоят немного сложнее, чем это представляется в Украине. Безвиз для украинцев поляков не сильно заботит, к тому же даже визовый режим не является для украинцев существенной преградой, дабы приехать в Польшу как для путешествия, так и для работы или учебы, причем в последнем случае проблемным является только финансовый вопрос родителей студента. 

Отношение к украинцам дружественное, местами даже с сочувствием. Но вместе с этим набирает популярности мнение, что нас в Польше уже слишком много: наверное, нет фирмы, ресторана и т.д., где бы не работал хотя бы один украинец, не существует поляка, который лично не знал бы украинца, а надписи в магазинах, ресторанах, на вокзалах уже дублируются на украинский язык, и даже в школах открываются украинские классы. Такой поток украинцев, приезжающих в Польшу, повлиял и на то, что правительство принимает закон, ограничивающий возможности работодателей брать на работу иностранцев (т.е. украинцев). Так что, отвечая на вопрос, можем ли мы ожидать поддержки со стороны Польши в вопросах безвиза - безусловно да, но затрудняюсь ответить, будет ли так и дальше, - считает Юлия Гунько, Польша, г. Лодзь, столица воеводства. 

 

Чехия: "Пусть приезжают, мы только рады" 

Чешские СМИ ранее сообщали, что именно граждане Украины чаще всего среди иностранцев просили убежище в Чехии в первом полугодии 2016 года. Скрывать нет нужды, в этой стране ныне проживают около 108 тысяч "наших", и это только по официальным подсчетам. И хоть зачастую украинцы выбирают для нового места жительства большие города (Прага, Брно, Острава), есть и такие, кто целенаправленно штурмует маленькие поселки. 

В городке Йиндржихув-Градец, что на юге Чехии, среди населения в 22 тысячи человек есть и наши земляки. Город небольшой, уютный, старинный, отсюда рукой подать до Австрии. Коренные жители утверждают, что мигрантов на улицах их Градеца можно изредка встретить. Поэтому дадут украинцам "безвиз" или нет - местных мало волнует.

- Наш городок находится далеко от Праги, поэтому украинцев здесь почти нет, - рассказал "КП" в Украине" местный житель Томаш Марук. - Знаю, что некоторые из ваших граждан все же приезжают - работают на больших заводах, что в соседних селах, а живут в городе. Ничего плохого в том, что украинцев станет больше в нашем Градеце, не вижу, пусть приезжают, работают, мы только рады, ведь в последние годы молодежь наша рванула в Австрию, Германию, Англию на заработки. К тому же у нас с вами похожая культура, традиции, язык, так почему мы должны быть против? 

 

Испания: Многие испанцы даже не знают, где Украина находится

- По большому счету здесь это никого не интересует. Многие испанцы не знают, где Украина находится. Это политики раздувают эту тему, потому что была заварушка с Россией. А простым испанцам все по барабану - им главное, чтоб у них в семье был порядок. Они сами по себе не очень-то образованные. И не хотят забивать голову. Правда, сейчас много беженцев, на них испанцы обижаются. Говорят, сами плохо живем, а тут беженцев кормить надо. А по поводу Украины - им все равно. Некоторые не хотят, говорят, и так много бедных стран в Евросоюзе, а тут еще Украина. Остальные не хотят заморачиваться. А вообще-то уровень жизни упал в Испании, большая безработица. Люди крутятся, стараются выживать. А тут Украина, оно надо им думать, у них своих проблем хватает, - рассказал нам Юрий Константинов, последние годы проживающий в Севилье. 

 

Эстония: "Воспринимаем вас как "понятную" республику"

- Трудно высказаться категорично "за" или "против" предоставление украинцам безвиза, ведь сами мы давно привыкли жить в открытом европейском пространстве, - рассказала "КП" в Украине" жительница Таллина Ирина Подугольникова. - Конечно, есть те, кто опасается наплыва беженцев из Украины. Но, учитывая общее недоверие к беженцам из мусульманских стран, к украинцам как христианам и людям с понятной и близкой культурой отношение иное, более дружелюбное. Сегодня в Эстонии уже и так довольно много украинцев, которые приехали сюда работать: строители, сварщики, врачи. Вот, к примеру, история из моей жизни. На днях была у стоматолога, который оказался украинцем. Эстонского не знает, но был принят на работу в одну из лучших клиник города. В завершении работы выставил мне счет - около 700 гривен. Я удивилась и рассмеялась, а он сразу же исправился - евро, конечно же. 

Ирина уверена, что ее родная Эстония является одним из немногих исключений, где Украину, даже при нынешних событиях, воспринимают как понятную республику, ведь в течение полувека эти два государства были единой страной. 

 

Швеция: "У нас главные новости о хоккее и Трампе"

- Работаю в шведском коллективе, где я одна иностранка. И точно могу сказать, что никто у нас даже не знает, что украинцам сложно получить шенгенскую визу. Может, политики имеют особое мнение на этот счет, но мы их выбираем и им доверяем. Когда дали Болгарии "шенген", в страну нахлынули нищие. Раньше такое явление наблюдалось только в больших городах. Люди их жалеют, но в связи с выдачей стране "шенгена" никто не осуждает, - делится мнением Оксана Бьорк, которая живет 12 лет в городе Ибли неподалеку от Стокгольма, учитель младших классов в муниципальной школе. - У нас главные новости о хоккее, Трампе и личной жизни сотрудников. Про Украину меня иногда спрашивают, но чисто из вежливости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как говорил президент – цитаты Порошенко о сроках предоставления безвизового режима с ЕС

Несколько месяцев украинцев подводили к мысли, что это мероприятие станет неким Рубиконом – стартом новых взаимоотношений с ЕС. Предполагалось, что в этот день нашей стране предоставят безвизовый режим с ЕС. Не тут-то было. В Администрации президента заговорили о том, что раньше декабря безвиз ждать не стоит. Накануне саммита в Брюсселе "КП в Украине" вспомнила все заявления и обещания президента Порошенко о дне, когда украинцам отменять визы в ЕС.

Новости по теме: виза Евросоюз