Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Рада запретила ввоз книг из России с антиукраинским содержанием

Рада запретила ввоз книг из России с антиукраинским содержанием

Верховная рада приняла законопроект №5114, который предусматривает введение разрешительного принципа для ввоза книг из России. За соответствующее решение проголосовали 237 депутатов.

Спикеру Андрею Парубию пришлось ставить этот вопрос на голосование несколько раз, прежде чем набралось достаточное количество голосов.

Согласно тексту закона, под запрет будет попадать продукция, содержащая антиукраинское и антигосударственное содержание, а также провоцирующая разжигание межнациональной розни. Решать, какие книги разрешать для ввоза в Украину, а какие – нет, будет общественный экспертный совет.

Также документ предусматривает ограничение на количество ввозимых из РФ книг без получения соответствующей экспертизы: не больше 10 книг в ручной клади на одного человека.

В четверг 8 декабря депутаты также лишили неприкосновенности Вадима Новинского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За распространение книг из России без разрешения выпишут штраф в 15000 гривен

Для получения разрешения на ввоз в Украину и реализацию напечатанных в России книг предприниматели должны будут подавать в комитет специальное заявление. К нему необходимо приложить один экземпляр издания, нотариально заверенную копию соглашения с издателем, перевод соглашения на украинский язык, а также переведенную на украинский рецензию содержания книги, которую должен подписать издатель.

 

Новости по теме: Книги Верховная Рада