Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Верховная Рада лишила неприкосновенности Новинского: как это было

Верховная Рада лишила неприкосновенности Новинского: как это было
Фото: Вадима Новинского лишили депутатской неприкосновенности. Фото: УНИАН

Верховная Рада лишила неприкосновенности депутата Вадима Новинского. "За" проголосовали 228 депутатов. 

Фото: Елена ГАЛАДЖИЙ

Зачитать обвинение утром 8 декабря в Верховную Раду прибыл генеральный прокурор Юрий Луценко. Он повторил, что Новинский причастен к попыткам Виктора Януковича отстранить от должности покойного ныне митрополита УПЦ МП Владимира.

Новинский, по его словам, пытался добиться этого путем давления на личного помощника Владимира – архиепископа Александра Драбинко, в частности, похитив его и удерживая на территории Киева.

Сам Новинский повторил, что примет любое решение депутатов, потому что "правда на моей стороне".

- Я не был пособником действий бывшего МВД. В чем меня обвиняют, в чем я являюсь пособником? Да, звонки были, но после того, как Драбинко просил о помощи. Он звонил не только мне, другим депутатом. Почему их тогда не обвиняют? Я человек верующий и чем мог помогал Драбинко. Это дело сфабриковано от начала до конца Генпрокуратурой, она превратилась в НКВД образца 30-х годов.

Они инструмент в незаконных действиях. Есть еще и экономическая подоплека. Во всех цивилизованных странах неприкосновенность это способ избежать политического преследования. Я считаю, что дело в отношении меня - политический детектив, который основан на доносе и лжесвидетельстве, - заявил с трибуны депутат.

Зачитать обвинение прибыл Юрий Луценко. Фото: кадр видео

Также он добавил, что инициативном предоставления ему украинского гражданства (у его супруги и пятерых детей - российские паспорта) был не Виктор Янукович, а Петр Порошенко – тогда он занимал кресло министра экономики.

- У меня есть копия обращения, в котором он просит Януковича предоставить мне украинское гражданство за особые заслуги перед Украиной, - заявил он под аплодисменты некоторых депутатов.

Все это время Юрий Луценко сидел с грустной усмешкой и не перебивал Новинского. Все политические силы, кроме "Оппоблока", к которому принадлежит Новинский, во время выступлений, заявили о поддержке снятия неприкосновенности.

Парубий во время заключительного слова Новинского попросил его говорить по-украински, но депутат продолжил на русском.

- Колокол звонит по вам, - заявил он и удалился с трибуны.

"Колокол звонит по вам", - заявил Новинский депутатам. Фото: кадр видео

После слово взял Юрий Луценко:

- На другой день после операции я проведал митрополита Владимира. Мы говорили с ним много - это не публичная беседа для Верховной Рады. Драбинко – была единственная личность, кто мог помочь Владимиру. И вы говорите мне не лезть в церковные дела? – заявил генпрокурор под одобрение Рады. – Бывшие регионалы лезли в дела церкви и хотели поставить своего настоятеля. В моему выступлении нет ни слова про гражданство, но Новинский захотел показать подпись Порошенко. Да, Новинский принял гражданство Украины, но не вышел из русского мира.

- В людях ангел, дома черт. Миром-собором и чёрта поборем, - сказал Луценко Новинскому по-русски.