Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За распространение книг из России без разрешения выпишут штраф в 15000 гривен

За распространение книг из России без разрешения выпишут штраф в 15000 гривен
Фото: Фото: УНИАН

Вслед за российскими кинофильмами власти собираются ограничить для украинцев изданную в России литературу. 20 октября депутаты одобрили соответствующий законопроект.

Инициатором новшества является Кабинет министров, распорядителем станет Государственный комитет по телевидению и радиовещанию. Когда закон будет принят окончательно и вступит в силу, специальная экспертная комиссия стане решать,  какая литература полезна для украинцев, а какая вредна. Критерии оценки еще разрабатываются.

Для получения разрешения на ввоз в Украину и реализацию напечатанных в России книг предприниматели должны будут подавать в комитет специальное заявление. К нему необходимо приложить один экземпляр издания, нотариально заверенную копию соглашения с издателем, перевод соглашения на украинский язык, а также переведенную на украинский рецензию содержания книги, которую должен подписать издатель.

Распространение книг из России без разрешения расценивается как административно-хозяйственное нарушение и карается штрафом в размере 10 минимальных зарплат (14500 гривен) и 50 минимальных – за каждое повторное нарушение.

Ограничения будут касаться партий книг свыше десятка экземпляров. До десяти томиков будет разрешено свободно провозить в обычной ручной поклаже.

КОМПЕТЕНТНО

Плюсы и минусы нового закона

Их выделил по нашей просьбе эксперт в области книгоиздательства, автор и ведущий программы о книгах на Old Fashioned Radio Даниил Ваховский:

Плюсы:

  • PR чиновников;
  • создание рабочих мест в новом государственном регуляторе.

Минусы:

  • рост контрабанды;
  • дефицит книг,
  • особенно специализированных;
  • падение поступлений в бюджет от легального импорта;
  • возможное введение ответных действий со стороны РФ;
  • угрозы необоснованных проверок и закрытие розничных магазинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ирен Роздобудько о запрете российских книг: "Будет больше моих продаваться"

"КП в Украине" пообщалась с украинскими писателями.

Пока что предложение народного депутата Остапа Семерака находится на стадии рассмотрения. Однако, учитывая энтузиазм, с которым украинское правительство в последнее время запрещает все российское, вполне возможно, что список запрещенных товаров пополнят и книги. Украинские писатели, с которыми пообщалась "КП в Украине", уверены: наша страна от такого решения только выиграет.