Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На горе Карачун СБУ не пустила к Поршенко "журналистов-уголовников"

На горе Карачун СБУ не пустила к Поршенко
Фото: Фото: president.gov.ua

Во время открытия телевышки на горе Карачун в зоне АТО произошел скандал - нескольких журналистов не пустили в помещение на брифинг президента Петра Порошенко. Во вторник, 6 декабря, спикер СБУ Елена Гитлянская извинилась за инцидент и заявила, но при этом заявила, что  к освещению события были недопущены журналисты, которые имели проблемы с законом. Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке.

По словам Гитлянской, в районе АТО все правоохранительные органы работают на грани возможностей для обеспечения безопасности, поэтому "очень придирчивы". При этом не пускали именно конкретных корреспондентов, не смотря на издания, в которых они работают. 

- Хочу прояснить ситуацию по недопущению нескольких журналистов на событие во время открытия башни на горе Карачун при участии Президента Украины и от имени руководства Службы извиниться за возможную переоценку сотрудниками уровня угроз, - написала Гитлянская, - Представители СМИ, которым был ограничен доступ на событие, по имеющейся информации, являются фигурантами уголовных производств, в том числе за незаконное хранение оружия или не предоставили правоохранителям документов, подтверждающих их личности. Возможности оперативно выяснить детали ситуации в "полевых" условиях не было, поэтому для обеспечения безопасности мероприятия им был ограничен доступ на событие, - добавила спикер спецслужбы. 

СПРАВКА

Вышку в Карачуне разрушили в 2014 году во время боев за Славянск. В начале года Министерство информации Украины планировало установить в Донбассе три телевышки, чтоб транслировать на неконтролируемые территории наши телеканалы. Об этом заявлял советник Министра по вопросам функционирования телерадиовещания Александр Бригинец.

Новости по теме: СБУ ООС (АТО) Петр Порошенко