Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кому выгоден срыв допроса Януковича?

Кому выгоден срыв допроса Януковича?
Фото: Фото: Владимир Велергулин

Он обещал многое о многих рассказать, но так официально и ничего не сказал. Видео-допрос беглого президента Виктора Януковича во время заседания Святошинского райсуда Киеве перенесли на 28 ноября. Причина - в зал суда не смогли доставить пятерых обвиняемых представителей "Беркута". 

Срыв "провокации"

- Я возмущен тем, что произошло. Здесь вопрос один: кому это выгодно. Сегодня мы узнали, что радикалы вновь по принципу Майдана работают за пределами украинских законов - власть это одобряет. Аваков не исполняет решение суда, суд принял решение опросить меня как свидетеля. Страх от того, что будут раскрыты преступления, сегодня есть, - заявил Виктор Янукович российским журналистам, узнав, что допроса 25 ноября не будет.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк, в свою очередь, обвинил власти в халатности, а активистов - в нарушении прав обвиняемых на защиту. Более того, он призвал генпрокуратуру открыть уголовное производство.

- Со стороны полиции не было предпринято никаких юридических действий, направленных на обеспечение доставки подсудимых в суд. В данной ситуации я усматриваю в действиях полиции состав преступления, предусмотренный ст. 367 УК ("Служебная халатность"). Также усматриваю состав преступления в действиях лиц, которые блокировали вывоз сотрудников "Беркута" - это ст.373 УК. Обращаюсь к генпрокурору с требованием немедленно внести в Единый реестр досудебных расследований информацию по этим двум фактам, - сказал Сердюк

Глава МВД Арсен Аваков не стал отрицать, что правоохранители сознательно не прилагали максимум усилий, чтобы доставить пятерых обвиняемых "беркутовцев" в зал Святошинского райсуда столицы. Министр объяснил такую бездеятельность нежеланием становиться актерами в российском сценарии.

- Янукович уже достаточно спровоцировал крови и бед в Украине. МВД не будет участвовать в очередной провокации московской марионетки и вступать в силовой конфликт с протестующими. Тем более, что точка зрения и мотивы этих людей нам понятны и во многом мы их разделяем, - написал на своей страничке в "Фейсбук" глава МВД Арсен Аваков

Без шансов на привлечение к ответственности

По мнению советника главы МВД Антона Геращенко, не стоит драматизировать относительно "срыва" допроса Виктора Януковича. Украина от такого исхода событий только выиграет. Депутат убежден, что экс-президент должен предстать перед судом в качестве подозреваемого, а не свидетеля.

- Если бы состоялся допрос Януковича, то адвокаты ("беркутовцев", авт.) задали бы ему только один вопрос, считает ли он себя причастным к расстрелам на Майдане. Он бы сказал: "нет" и начал обвинять в этом других людей, - считает нардеп Антон Геращенко. Но новому УПК пришлось бы проводить дополнительные следственные действия, проверяя слова Януковича.

- Если и допрашивать Януковича, то не как свидетеля, а как обвиняемого, - добавил Геращенко. Другой советник Авакова Зорян Шкиряк поведал журналистам, что готовится сценарий по заочному осуждению Виктора Януковича.

Ранее о допросе Виктора Януковича в качестве обвиняемого и заочном судопроизводстве заявлял секретарь СНБО Александр Турчинов и генпрокурор Юрий Луценко.  

Новый повод для обвинений

Эксперты не исключают, что в срыве допросы был заинтересован и сам Виктор Янукович. Накануне сторона защиты подогрела интерес к этому допросу, а допрос не удалось провести.

- Такой исход дела выгоден Виктору Януковичу. У него развязаны руки для политических заявлений. Теперь он четко будет говорить, что его дело политизировано, что власть не может обеспечить процессуальные действия, что дело Майдана расследуется однобоко, -  говорит  политолог Алексей Якубин.

Его коллега Виталий Бала считает, что представители власти сделали ошибку, что все-таки не смогли обеспечить присутствие подозреваемых "беркутовцев" в зал суда. Ведь сейчас ситуация выглядит так, что в Украине боятся показаний Януковича.

- Зачем подогревать интерес к Януковичу? Никаких сенсаций он бы не сказал. А теперь нам придется объясняться, - считает Бала.

Более "смелую" версию с далеко идущими последствиями юрист-международник Елена Тищенко. Она предположила, что был сговор, цель которого – усилить позиции Януковича в Суде по правам человека.

- Блокирование Лукьяновского СИЗО "активистами Правого сектора", не вывоз в связи с этим "беркутовцев" в суд для участия в допросе Януковича, и последующее за тем решение суда о переносе из-за этого допроса Януковича, позволившее ему явиться на видеодопрос и в очередной раз показать несостоятельность украинской системы юстиции всему миру - это звенья одной цепи. Они, скорее всего, свидетельствуют о предварительном сговоре и о том, что МВД, которое не обеспечило явку беркутовцев в суд, и судебная система, до сих пор контролируются кадрами Януковича - Захарченко, оказывающими влияние на высшее руководство Министерства и судов. Только сегодняшний инцидент достаточен для усиления позиции Януковича в его иске, поданном в Суд по правам человека и в последующей защите от экстрадиции, - написала на своей страничке в "Фейсбук" Тищенко.

Экс-президент Виктор Янукович пообещал, что многое из того, что он не смог сказать во время допроса 25 ноября, он озвучит в пятницу на пресс-конференции в 18.00 по киевскому времени.

Новости по теме: Виктор Янукович