Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ветеран МВД о погромах в Киеве: "Полиция умышленно бездействовала"

Ветеран МВД о погромах в Киеве:
Фото: Беспорядки 21 ноября можно было предотвратить, но этого не захотели сделать. Фото: Оскар ЯНСОНС

Несмотря на состояние повышенной готовности, полиция не предотвратила беспорядки, которые возникли после митинга 21 ноября. Напомним, представители "Правого сектора", "Белого молота", ОУН и ряда других радикальных организаций после вече на Майдане устроили погромы в офисе движения "Украинский выбор – право народа" и отделении "Сбербанка России". Три уголовных дела:  два - по хулиганству и одно – по умышленной порче имущества были открыты по факту после того, как так называемые активисты выпустили пар. Никто из погромщиков не был задержан.

- Полиция действовала таким образом, чтобы максимально обеспечить общественный порядок. Мы считаем, что он был обеспечен. Пускай не на 100 процентов, - оценил ситуацию спикер МВД Артем Шевченко. – Теперь будет уголовное расследование этого случая.

И все же пассивность правоохранителей вызывает недоумение. Чтобы митинги в честь третьей годовщины Майдана не переросли в провокации и натуральные безобразия, были предприняты беспрецедентные меры безопасности: на Крещатике установили металлоискатели, прохожих пропускали сквозь плотные полицейские кордоны.  Согласно официальному сообщению пресс-службы Национальной полиции Киева, в центре столицы дежурство несли 800 правоохранителей, в том числе, бойцы Национальной гвардии. А радикально настроенных митингующих было не более 400 человек. Физический перевес сил находился явно на стороне стражей порядка. И элемента неожиданности не было. Командир батальона ОУН Николай Коханивский с трибуны призывал идти на "офис Медведчука".

- Полиция сознательно бездействовала, - считает ветеран МВД, бывший сотрудник спецназа "Сокол" Игорь Полоненко. – Перед зданием, куда двигалась толпа, необходимо было выставить оцепление, создать оперативный резерв, рассредоточить массу радикалов и начать задержания. Тогда хулиганы попросту бы разбежались. А если бы полицейские встретили сопротивление, то имели право применить спецсредства. Но получается, что они допустили прямое нарушение закона, а потом якобы начали разбираться.

Наши источники в ведомстве Авакова свидетельствуют, что невмешательство на самом деле было осознанным.

- Если бы их (радикалов) тронули, было бы больше потерь и больше шума. Опять бы начались лозунги, что полиция преследует патриотов, что защищает "путинского" Медведчука, толпа могли двинуться на Багнковую, - поделился один из сотрудником министерства.

Такую позицию косвенно подтвердили и слова советника министра МВД Зоряня Шкиряка. В интервью одному из телеканалов он  назвал погромы в центре Киева "перформансом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мировые СМИ о погромах в Киеве: "Вечер памяти омрачило насилие" 

Зарубежные масс-медиа отреагировали на горящие шины и разбитые офисы в центре нашей столицы. 

После завершения вече на Майдане Независимости в понедельник, толпа радикальных митингующих пошла громить "Сбербанк" и офис Виктора Медведчука. Несколько мировых средств массовой информации отреагировали на это события новостными заметками и аналитикой. Подытожив заранее, можно сформулировать общую тенденцию - строго не ругали