Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Мировые СМИ о погромах в Киеве: "Вечер памяти омрачило насилие"

Мировые СМИ о погромах в Киеве:
Фото: Митингующие громили офис и "Сбербанк". Фото: Оскар ЯНСОНС.

После завершения вече на Майдане Независимости в понедельник, толпа радикальных митингующих пошла громить "Сбербанк" и офис Виктора Медведчука. Несколько мировых средств массовой информации отреагировали на это события новостными заметками и аналитикой. Подытожив заранее, можно сформулировать общую тенденцию - строго не ругали 

Такие новостные конгломераты как BBC, ABC NEWS, CNN, CBS News никак не отреагировали на акции насилия, дав лишь краткую информацию о годовщине Майдана. Международные фото-агенства разместили галереи с кадрами вечерних беспорядков. 

Американское издание The Daily Beast опубликовало в ночь на 22 ноября материал под заголовком: "Прошло три года - украинцы говорят, что их революция была предана". 

Автор написал, что в течении трех лет в стране с коррупцией борются, но безуспешно. Вспомнил о Межигорье и основные обвинениях против экс-президента Виктора Януковича и описал народное вече с последовавшими погромами. Для то этого даже взял комментарий пресс-секретаря "Правого Сектора" Артема Скоропадского, который пояснил смысл разгрома офиса Медведчука с точки зрения ультраправых. 

- Казалось, День достоинства и свободы показался некоторым украинцам прекрасным днем для мести. Они устали ждать лучших времен, они уже все сказали. Реформы были слишком медленными, правительства слишком коррумпированы, - подводит своеобразный итог автор. 

Британский таблоид The Sun разместил материал с заголовком "Путин устроил бучу. Антироссийские демонстранты собрались на площади Независимости в Киеве, чтобы отметить третью годовщину "Проевропейской революции". В статье автор описал, как отмечали третию годовщину Майдана, громили офис Медведчука и "Сбербанка", а также о ситуации, которая сложилась в украинско-российских отношениях в течении последних трех лет. 

Польский портал wPolityce.pl опубликовал заметку "Беспорядки в Киеве. Беспокойное празднование третьей годовщины начала революции на Майдане". Издание описало как и что громили члены "Правого сектора" и ОУН,  а также какие речовки при этом выкрикивали, к примеру:  

"Мы знаем, кто занимается бизнесом в войне с Россией! Мы знаем, кто имеет там завод и отлично зарабатывает! - они кричали в адрес президента Петр Порошенко" , - говорится в материале. 

Британское издание The Telegraph опубликовало видео демонстраций и погромов с кратким описанием события. Больше внимания уделили самой годовщине. Издание выпустило аналитическую статью с комментариями молодых украинцев о Майдане, теперешней эпохе "Постмайдана", Крыме и Донбассе. 

Французское агенство Euronews написала заметку о киевских событиях, отметив, что вечер памяти омрачило насилие.

"Ближе к вечеру к манифестантам присоединились различные радикальные группы. Некоторым из них со второй попытки удалось поджечь шины на площади Независимости - первая такая попытка была пресечена органами правопорядка. В частности, нападению подверглось отделение российского "Сбербанка" - в здании были выбиты окна, нападавшие разгромили офисное оборудование и пытались взломать банкомат", - сказано в заметке о демонстрациях. 

РЕАКЦИЯ НА БЕСПОРЯДКИ

Шкиряк: "К большому сожалению, не обошлось без перформанса"

- Я считаю Медведчука врагом украинского государства и считаю, что его место как максимум в тюрьме, как минимум в тюрьме или Подмосковье. Я также категорически против, чтобы "Сбербанк", как банк страны-агрессора, функционировал в Украине, все его отделения давно должны были бы закрыть.

Партия Медведчука: "Нападавшие продемонстрировали всему миру истинное лицо"

Партия "Украинский выбор ― Право народа" считает, что таким образом нападавшие продемонстрировали всему миру истинное лицо "демократической", "правовой" Украины. Мы обращаемся к мировому сообществу, чтобы оно дало надлежащую оценку нападению радикалов на офис Движения "Украинский выбор ― Право народа".

 

Новости по теме: Евромайдан СМИ Киев