Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погромщики с Майдана: "Мы – патриоты, нам нечего бояться"

Погромщики с Майдана:
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Вечером, после работы несколько сотен человек пришли на Майдан, где проходило вече, посвященное дню Достоинства и Свободы. Одни с цветами, возложить их к мемориалу Небесной Сотни. Другие с плакатами: "Владу геть!", словно пришельцы из 2013 года. Правоохранители проверяли людей на металлодетекторах и просили открывать сумки, если срабатывал сигнал.

Кому платежки, а кому память о погибших товарищах

- Мы с мужем пришли  вспомнить, как все начиналось 3 года  тому назад, и положить вот  эти сине-желтые цветы погибшим  участникам Майдана. Они стояли днем и ночью…  Здесь погиб наш 19-летний племянник, единственный сын моей сестры. Да, что уж вспоминать, только душу терзать, - говорит -45-летняя киевлянка Наталья.

Молодежь, студенты 4-6 курса столичных вузов Киевского университета имени Тараса Шевченко и Национального педагогического университета Михаила Драгоманова и Киевского национального лингвистического университета пришли положить цветы погибшим участникам Майдана, среди которых были их однокурсники. Студенты собрались пройти мирным маршем по Институтской, Грушевского и вернутся на Майдан, поставить лампадки на площади и разойтись по домам.    

Рядом проходит женщина с плакатом против власти. Оказывается, плакат адресован президенту Петру Порошенко. 67-летняя пенсионерка пришла высказать недовольство, что получила платежку за отопление на 1450 гривен за 2-комнатную квартиру в Деснянском районе. Оплачивать ее она не собирается.

- А если выселят? –  вмешивается прохожая в наш  разговор.

- Пусть только попробуют! Натерпелись мы уже! Я бы им  советовала чемоданы паковать, а то народному терпению предел скоро настанет.

Обещали сжечь 5 тысяч шин

Вначале собравшихся у стелы на Майдане разогревали патриотическими лозунгами и возгласами: "Слава Украине!". Потом появился назвавшийся главным активистом мероприятия Николай Кохановский лидер батальона ОУН, а нынче, как поняли окружающие, глава организации "Народный огонь". Он и объявил программу мероприятия:

- Мы собираем и жжем  шины, как знак нашего Майдана. И выгоняем внутреннего оккупанта  – громим офис Виктора Медведчука.

Шин обещали сжечь едва ли не пять тысяч. Сколько их привезли на самом деле – загадка. Нацгвартия блокировала выгрузку покрышек, началась потасовка и первые задержанные. 

- Если бы знала, что  будут шины, я бы не приехала, - рассказывает "КП" в Украине 50-летняя жительница Черкасс. - Я второй год приезжаю на Майдан. Думала, что в этом все будет спокойно, вот принесла цветы, а здесь проплаченные активисты. Противно смотреть. Неужели у людей ничего святого не осталось.

Фото
Фото
21 Ноября 201620:11

Справка КП

Николай Кохановский (позывной "Буревей"), 1971 года рождения. Родом из Запорожья. Сейчас комбат батальона "Организации Украинских Националистов" (ОУН), возглавляет организацию "Народный огонь". Раньше работал заместителем главы Днепропетровской районной организации Украинских Националистов. Известен тем, что в ночь на 30 июня 2010 года на улице Щорса в Киеве отбил памятнику Ленина нос, левое ухо и руку.

РЕАКЦИЯ НА БЕСПОРЯДКИ

Шкиряк: "К большому сожалению, не обошлось без перформанса"

- Я считаю Медведчука врагом украинского государства и считаю, что его место как максимум в тюрьме, как минимум в тюрьме или Подмосковье. Я также категорически против, чтобы "Сбербанк", как банк страны-агрессора, функционировал в Украине, все его отделения давно должны были бы закрыть.

Партия Медведчука: "Нападавшие продемонстрировали всему миру истинное лицо"

Партия "Украинский выбор ― Право народа" считает, что таким образом нападавшие продемонстрировали всему миру истинное лицо "демократической", "правовой" Украины. Мы обращаемся к мировому сообществу, чтобы оно дало надлежащую оценку нападению радикалов на офис Движения "Украинский выбор ― Право народа".