Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Реакция стран мира на победу Трампа: от аплодисментов до ступора

Реакция стран мира на победу Трампа: от аплодисментов до ступора
Фото: Дональд Трамп. Фото: REUTERS

Республиканец Дондальд Трамп, известный свой жесткой предвыборной риторикой, одержал неожиданную для многих победу на выборах. Общую реакцию мировых лидеров и СМИ на это можно назвать словом ступор. Некоторые лидеры стран даже не заготовили поздравительного письма на случай триумфа Трампа - только для демократа Хиллари Клинтон.

Кого победа Трампа обрадовала 

Одним из первых официально поздравил республиканца с победой президент России Владимир Путин телеграммой. В ней он выразил надежду, что Вашингтон и Москва найдут общий язык и выведут двухсторонние отношения из кризиса. Куда более эмоциональной стала реакция российской Госдумы. Депутаты аплодировали новости из-за океана. В РПЦ также заявили, что рады такому раскладу американских выборов. 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху также не задерживался с поздравлениями и не поскупился на эмоциональные заявления. Он сказал, что "к власти в США пришел истинный друг Израиля". Ради Трампа он даже записал видеообращение. 

История помнит не много случаев, когда с Израилем согласен Ирак. Положительный настрой от победы Трампа разделил и премьер-министр страны Хайдер аль-Абади. В Багдаде надеются, что "США и дальше продолжат оказывать его стране поддержку в борьбе с терроризмом". 

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Трампа и обрадовался, что, по его мнению, республиканец "вернул США демократию".

- Надеюсь, что под Вашим руководством нормализация отношений между нашими странами продолжится, - подытожил президент Беларуси.

Турция ожидает от Трампа перемен в отношениях между двумя странами. Президент Реджеп Эрдоган критиковал администрацию демократа Барака Обаму за "поддержку террористических организаций". От республиканца Трампа Анкара ожидает нового урвоня сотрудничества. В своем телефонном поздравлении Эрдоган заявил, что Турция и США преданы общим интересам. Победу миллиардера он назвал "неожиданной". 

Кого победа Трампа разочаровала 

На Кубе новость о победе Трампа "совпала" с внезапным началом военных учений. Официально, связь с выборами в США и учениями не объявлена, однако правительство страны переживает, что отношения могут испортиться в связи с антиэмигрантской риторикой республиканцев. Хотя кубинский лидер Рауль Кастро поздравил Трампа с победой.

- Председатель Государственного совета и Совета министров Республики Куба Рауль Кастро Рус отправил г-ну Дональду Трампу поздравительную телеграмму в связи с его избранием на должность президента Соединенных Штатов Америки, - сказано в заявлении МИД страны.

Во Франции президент Француа Олланд подготовил речь только на случай победы Хиллари Клинтон. Поздравление Трампу от Елисейского дворца  "будет более сдержанным", чем приветственное письмо, подготовленное для Клинтон.

В Германии республиканскому триумфу также не особо рады. Канцлер ФРГ Ангела Меркель поздравила Трампа, заявив, что "предвыборная борьба вместе с едва переносимой конфронтацией, наконец, завершилась". Но намек на своего фаворита она сделала ранее заявив, что победа Клинтон добавит равноправия мужчинам и женщинам. 

Куда более откровенным оказался глава МИД ФРГ Франк-Вольтер Штанмайер. Он даже предложил созвать внеочередное совещания министров иностранных дел Евросоюза. 

- Трамп высказал много критики не только в адрес Европы, но и в адрес самой Германии. Я думаю, мы должны исходить из того, что внешняя политика в отношении нас в ближайшем времени станет гораздо менее предсказуемой. Результаты этих выборов отличаются от тех, которые хотели бы видеть большинство немцев, - сказал Штайнмайер. 

В объединении 28 стран - Евросоюзе, видят перспективу сотрудничества с США после победы Трампа "неопределенно". Об этом заявил в Брюсселе Президент Европейского совета Дональд Туск, комментируя журналистам победу республиканца. Туск намекнул на предвыборную риторику Трампа, что США построили эмигранты, а США помогли строительству ЕС. 

Китай Трампу явно не рад. Да еще бы - после такой шквальной критики из его уст, обвинениях в махинациях и угроз расторгнуть все торговые договора. Официальное поздравление от  председатель КНР Си Цзиньпиня появилось почти через сутки после новость о победе Трампа. В присущей китайской дипломатической манере, Цзиньпинь описал важность отношений между странами в эпохальной перспективе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как в США протестуют против Трампа: стрельба и призывы к восстанию

Чего ждать от Трампа Украине, миру и доллару

Кто из украинских политиков больше всех выиграет от победы эпатажного республиканца, кто потеряет и что будет с ситуацией в Донбасс?

Новости по теме: Новости США Дональд Трамп