Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как в США протестуют против Трампа: стрельба и призывы к восстанию

Как в США протестуют против Трампа: стрельба и призывы к восстанию
Фото: Протесты в проходят в США повсеместно. Фото: reuters

В США набирают оборотов акции протеста против избрания республиканца Дональда Трампа президентом страны. В некоторых городах полиция разгоняла демонстрантов газом, в Сиэтле пролилась первая кровь

Основную часть недовольных выборами составляют мигранты, афроамериканцы, латиноамериканцы, мусульмане, представители религиозных и сексуальных меньшинств, студенты и школьники. Люди возмущены резкой предвыборной риторикой Трампа и не согласны, что этот человек будет управлять страной. Протесы проходят во всех крупных американски городах от Западного до Восточного побережья. Как сообщал The Washington Post, волнениями охвачены даже те города, где большинство отдали свои голоса за Трампа. 

Первые протесты начались в ночь после выборов, 8 ноября. Первыми на улицы вышли студенты. На следующий день акция расширилась на многие города страны. По состоянию на утро, 10 ноября, некоторые стихийные протесты продолжаются. 

В Нью-Йорке несколько тысяч протестующих окружили небоскреб Trump Tower и дома на Пятой авеню. Отдельный митинг собрался в парке Манхэттена, где толпа скандировала "Трамп - не мой президент". сообщил Reuters.

В Лос-Анджелесе около пяти тысяч протестующих, в основном студенты колледжей и ученики старших школ, перекрыли главную артерию города - развязку 110 и 101 шоссе, образовались огромные пробки. Полиция попыталась зачистить их с помощью спецсредств - водометов и газом. В итоге 13 пикетчиков были задержаны и дорога разблокирована. Но люди далеко не ушли и собираются на новую акцию. 

В калифорнийском Окленде около шести тысяч человек перекрыли несколько перекрестков и забрасывали полицейских бутылками и файерами, разбили витрину магазина. Как сообщает полиция, в ходе столкновений получили ранения два офицера. 

В Сиэтле в ходе акции протеста произошла перестрелка, ранения получили пять человек, один из которых госпитализирован в критическом состоянии. Местная полиция опровергла, что стрельбу по демонстрантам открыли ее офицеры, мол они что-то сами не поделили. 

В центре Чикаго протестовать вышли около двух тысяч человек. Они держали в руках плакаты "Нет Трампу! Нет Куклус Клану! Нет фашистам!", "Сойди с тротуара на улицу!" и общий лозунг акции "Трамп - не мой президент!". Акция прошла мирно,никаких сообщений об арестах или насилия не поступало. 

Поколение "мечтателей" вышло на улицу

В пригороде Сан-Франциско, около 1,5 преподавателей и учеников средней школы при университете Беркли промаршировали к главному кампусу Университета Калифорнии. Школьники и учителя также вышли  на протесты в Сиэтле, Феникс, Лос-Анджелесе Окленде Ричмонде и Эль-Серрито. Многие подростки, которые участвовали в "школьных" митингах, являются так называемым поколением "мечтателей" - выходцы из семей незаконных мексиканских мигрантов, чих родителей выселили, а их оставили по праву рождения на территории  США. Их лозунгами стали "Сплоченные люди никогда не будут побеждены", "Не поддерживает расизм, не мой президент!" и "Иммигранты сделали Америку Великой!."

Формальная процедура голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс подведет итоги выборов. 

В ТЕМУ

За что Америка выбрала Трампа

Основой всей предвыборной платформы Трампа стали несколько громких и противоречивых заявлений о внешней и внутренней политике США: 

  • на границе с Мексикой надо построить сплошную высокую стену, чтобы, дословно, "не пускать к нам мексиканских насильников".
  • Предложил ввести обязательную регистрацию для всех мусульман, а мусульманам, которые только хотят переселиться в США, не дать это сделать.
  • Побороть преступность афроамериканцев, которые, по его словам убивают белых больше, чем белые их. Хотя статистика утверждает обратное. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Мы будем ставить интересы Америки превыше всего": послание Трампа миру

В победной речи Дональда Трампа сделал первое заявление относительно будущей внешней политики США. По словам республиканца, Америка будет отстаивать свои интересы, но не в ущерб миру.