Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Чего ждать от Трампа Украине, миру и доллару

Чего ждать от Трампа Украине, миру и доллару
Фото: Дональд Трамп. Фото: REUTERS

Победа республиканца Дональда Трампа в президентской избирательной кампании для многих стала неожиданностью. Рыжеволосого мужчину с "летающей прической" опасаются из-за его экспрессивности и непредсказуемости.

- Быть кандидатом и стать президентом - это разные вещи. И риторика соответственно не одна и та же, - отметил замглавы ЦИК Украины Андрей Магера, который наблюдал за выборами президента непосредственно в США.

Чего же ждать Украине от президента США Дональда Трампа и кто из украинских политиков больше всех выиграет от победы эпатажного республиканца?   

Новый виток противостояния в Донбассе

Информация о поражении Хиллари Клинтон аукнулась усилением обстрелов в зоне АТО. 

- Украину может ожидать черная полоса, пока Трамп не вступит в должность президента. Период некоего безвластия в США Россия может использовать на всю катушку. Нельзя исключать серьезного обострения ситуации в Донбассе и настоящий ад в Сирии, - прогнозирует эксперт-международник Тарас Чорновил.

С февраля, по словам эксперта, начнется "серая полоса". Президент Трамп окончательно развенчает миф о своей пророссийской позиции. А его родная республиканская партия и вовсе к лету может окончательно разругаться с Россией.

- Важно не забывать, что не только республиканец Трамп стал президентом, но и в Конгрессе правят республиканцы. Республиканская партия всегда была более последовательной в своих призывах поддерживать Украину, нежели демократы. Можем вспомнить и заявления республиканца Джона Маккейна, который настаивает на предоставлении Украине летального оружия. Вице-президент Трампа Майк Пенс на последних дебатах четко озвучил позицию о стратегической поддержке Украины. Поэтому мой прогноз - что Трамп сделает не только так, чтобы Россия вывела свои войска из Украины, но и постарается в максимально сжатые сроки урегулировать ситуацию на Ближнем Востоке, - говорит политический эксперт Сергей Постоловский.

"Бизнесмен" как козырь в руках Порошенко

Украине за благосклонность новой администрации президента и самого Дональда Трампа придется побороться. 

- Под новые реалии придется подстраиваться не только президенту Порошенко, но и всей стране. Политика должна быть гибкой, рациональной, единой, - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

И если Украине удастся продемонстрировать новое качество политики внутри страны, то тогда и новому президенту США наша страна станет более интересной. Важен также и тот фактор, как украинские дипломаты сотрудничали с командой Трампа во время избирательной кампании. Стоит отметить, что украинское посольство старалось соблюдать равноудаленность от лагеря "ослов" и "слонов".

- Трамп - игрок, который хорошо понимает, в чем его интерес во внешней политике. И именно здесь и есть главное задание для Украины - немедленно попытаться стать для Трампа позитивом, а не негативом, которым мы сейчас являемся через недальновидные советы, действия, высказывания некоторых в руководстве страны. Не знаю, отблагодарила ли бы Клинтон за симпатии и поддержку со стороны некоторых игроков в предвыборный период, сомневаюсь. А вот в том, что это не забудут в команде Трампа - это точно, - рассуждает глава Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук.

Немаловажную роль в будущих отношениях между Украиной и США может сыграть тот фактор, что во главе государств стоят успешные бизнесмены. В большой политике отношения, построенные на бизнес-правилах, - редкость, но залог успешных союзов. 

- У Трампа есть понимание людей, которые пришли из бизнеса. Он ненавидит "чисто политиков". В своих первых интервью он неоднократно заявлял, что самое ужасное, что есть в Америке, - "профессиональные политики". Политик-бизнесмен интересен для Дональда Трампа. И если Порошенко удастся выйти в ближайшее время на прямой контакт с Трампом, этот фактор может сыграть очень важную и позитивную роль при построении будущих двухсторонних отношений, - считает международник Тарас Чорновил.

Без новых Майданов

Что касается внутриполитической жизни в Украине, то исход выборов в США весьма косвенно и точечно отразится на ней. Да, возможно, возникнут идеи перезагрузки власти в стране. К таковой, к примеру, призывает экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили, который хвастается своей 20-летней дружбой с Трампом.

- Победа Трампа - победа тех, кто хочет изменений. А кто всегда выигрывает от изменений? Точно не власть. Ведь изменения - это возможность как раз провести ротацию политиков. Наступит период турбулентности в США, что автоматически повлечет турбулентность в других странах, в том числе и Европе, в том числе и Украине, - отмечает Вадим Карасев и добавляет: - Но сомневаюсь, что Трамп будет поддерживать того же Саакашвили или еще кого-то из украинских политиков. Ему сейчас, к счастью или к сожалению, будет не до Украины. Новый президент США сосредоточится на внутренних проблемах своей страны.

Опрошенные "КП" в Украине" эксперты солидарны в том, что ситуацию в Украине попытаются качнуть оппозиционные силы, взяв на знамена возможное обострение ситуации в Донбассе и социально-экономическую неудовлетворенность в стране, но к новым Майданам это точно не приведет. Акции протестов будут локального масштаба, а резкие бунтарские заявления и призывы не получат отклика в обществе.