Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В соцсетях "вылавливают" "проколы" в декларациях политиков

В соцсетях
Фото: Декларации могут содержать ошибки. Фото: flickr.com/photos/christopherpattberg

Большинство политиков подали электронные декларации в последние дни до "дедлайна". Кто-то был очень занят работой, а кто-то надеялся, что э-декларирование закончится "пшиком" и не стоит тратить на это время и нервы. Но, проект декларирования никто не отменил, и все тайное стало явным.

Однако журналисты, политические активисты, ну, и, разумеется, политики-конкуренты начали искать "проколы" в декларировании, мол что-то тайное кто-то да утаил. Предлагаем подборку выявленных просчетов в декларировании, о которых написали в соцсетях и СМИ. При этом утверждать, что найденные неточности обоснованы, пока не корректно - еще нет ответной реакции. 

У Порошенко выявили "картин и оффшоры" 

Президент Петр Порошенко подал "роскошную" декларацию. Впрочем, по меркам среднестатистического мультимиллионера, все в норме вещей. Итальянская мебель с ценниками во много нулей, миллионы долларов на счетах и прочее. Но некоторые внимательные сограждане решили, что нашли в ответственном документе проколы. 

Лещенко нашел в коллекции Порошенко не задекларированных Ботичелли и Рубенса

По словам народного депутата Сергея Лещенко, президент якобы не задекларировал несколько полотен известных мировых художников прошлого. 

- Он является владельцем произведений искусства стоимостью миллионы долларов каждый. В частности, на одном из международных аукционов (christie's или sotheby's) им было приобретено работу гения эпохи Ренессанса Сандро Ботичелли за восьмизначную сумму в долларах. Также в коллекции Порошенко есть работа Рубенса, не говоря о российских художников Репина или Айвазовского, - написал он. 

Гнап обнаружил в декларации Порошенко офшорную компанию для продажи "Рошен"

Журналист Дмитрий Гнап заявил, что президент якобы в заметке для Фейсбука указал оффшорную компанию Prime Asset Partners Limited с Британских Виргинских островов. Гнап утверждает, что на эту маленькую компанию опирается вся корпорация "Рошен".

- Этим виргинским офшором Порошенко владеет единолично и напрямую, и создан он уже во время его президентства. Виргинский офшор президента является учредителем кипрской фирмы, кипрская владеет голландской, а голландский контролирует украинский фонд, которому принадлежит весь "Рошен", - написал журналист. 

Тимошенко оказалась без собственной жилплощади

Жилье площадью 59 квадратных метров в центре Днепра было конфисковано у Юлии Владимировны еще в июне 2011 года и продано с аукциона в начале 2012-го. Затем приобрел эту квартиру военный в отставке из России. Теперь же в новой декларации квартира "всплывает" вновь - собственником обозначена Кристина Резворович – двоюродная племянница Тимошенко. У самого же лидера "Батькивщины", экс-премьер-министра, собственного жилья не оказалось. Она снимает другую квартиру в аренду.  При это у супруга политика только наличными задекларировано 163 тысячи евро, 270 тысяч долларов и 360 тысяч гривен наличными. Ну, на "однушку" жене точно бы хватило. 

Вилкул получал госпомощь на аренду жилья при миллионных достатках 

Некоторые "проколы" проколами назвать сложно, но они однозначно привлекают внимание людей. Экс-глава Днепропетровской области и депутат от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул в своей декларации указал, что получил от государства помощь в размере 157 тысяч гривен на аренду жилья, при этом годовой доход депутата составил 666 тысяч гривен, а его жены - 2 808 тысяч гривен. В соцсетях острые комментаторы отмечают, что на аренду двушки в киевской "хрущевке" хватило бы лет на тысячу и без соцпомощи от государства. 

Хомутынник не указал в декларации самолет, на котором летает 

Лидер депутатской группы "Возрождение" Виталий Хомутынник не указал частный самолет, на котором он часто летает. В соцсетях начали активно обсуждать, почему депутат забыл о таком дорогостоящем средстве передвижения. Но политик уже нашел ответ на этот вопрос.

- Понятно, что самолет в графе транспортные средства, где мопед, автомобиль или еще что-то, то не ставится. Если есть самолет, то он на компаниях. Что касается нашего случая, то он на одной из фирм, которые были мной задекларированы, где я конечный бенефициар. Это Компания "Sandgate", на ней самолет. Он получен в долгосрочный лизинг и соответственно компания выплачивает средства за лизинг, - прокомментировал Хомутынник минискандал со своей декларацией, сообщила "Украинская правда"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Почему наши чиновники не доверяют банкам

"Храните деньги в сберегательной кассе" -  явно не кредо некоторых наших политиков. 

 

 

 

Новости по теме: Декларация Политика