Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Лещенко нашел в коллекции Порошенко незадекларированных Ботичелли и Рубенса

Лещенко нашел в коллекции Порошенко незадекларированных Ботичелли и Рубенса
Фото: Президент якобы забыл указать полотна знаменитых мастеров. Фото: Фейсбук

Народный депутат Сергей Лещенко (БПП) заявил, что президент Петр Порошенко указал не все предметы роскоши в своей финансовой электоронной декларации за 2015 год. Якобы глава государства забыл упомянуть о картинах художников эпохи Ренессанса Рубенса и Ботичелли. Об этом он написал 31 октября на своей странице в Фейсбуке. 

- Президент Порошенко указал неполные сведения в своей декларации. Он является владельцем произведений искусства стоимостью миллионы долларов каждый. В частности, на одном из международных аукционов (christie's или sotheby's) им было приобретено работу гения эпохи Ренессанса Сандро Боттичелли за восьмизначную сумму в долларах. Также в коллекции Порошенко есть работа Рубенса, не говоря о российских художников Репина или Айвазовского. Все они украшают стены его дома в Козине, где хозяин с гордостью показывал работы своим гостям, в том числе иностранным, - написал Лещенко. 

По словам депутата, президент, как "легальный миллионер", имеет права на такие предметы роскоши, но налог он за них платить должен сполна. 

- Закон обязывает его отчитаться перед обществом относительно каждого отдельного объекта движимого имущества, если его стоимость превышает 121 тысячу 800 гривен, тогда как Порошенко решил не подавать эту информацию. В своей электронной декларации он лишь отметил "коллекция картин старых мастеров в количестве 15 единиц" или "коллекция картин современных художников импрессионистов и сюреалистов (4 единицы). У президента есть семь дней, чтобы внести поправки в свою декларацию, - отметил Лещенко. 

В ТЕМУ

Порошенко задекларировал элитную итальянскую мебель от трех брендов

Президент цен не указал. но для рядового украинца, впрочем как и для итальянца, цены на шкафчики и пуфики заоблачные.