Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

После Авакова львовянин "заставляет" говорить на украинском Деканоидзе

После Авакова львовянин
Фото: Хатия Деканоидзе рада, что в Украине есть борцы за язык. Фото: Фейсбук

Львовский преподаватель Святослав Литинский, похоже, заставит еще одного чиновника говорить на украинском языке. Вслед за делом против русскоязычного Арсена Авакова, он взялся за Хатию Деканоидзе. И тоже вполне успешно.

24 октября Львовский окружной административный суд удовлетворил его иск об отказе МВД привлечь к ответственности главу Нацполиции за неиспользование украинского языка в служебной речи.

"Она находится в Украине уже три года"

- Если бы Деканоидзе жила в Украине только полгода, я бы вопрос не поднимал. Но она находится в Украине уже около трех лет. Например, когда люди приезжают в другие страны, им достаточно полгода, чтобы использовать государственный язык, - пояснил "Украинской правде" преподаватель кафедры программирования.

По словам Литинского, он обратился в МВД еще весной. Он объяснил, что Деканоидзе нарушает статью 10 Конституции Украины - не использует украинский язык при выполнении служебных обязанностей как должностное лицо. Однако, ответа он не получил.

Три года назад львовский преподаватель боролся за украиноязычную стиралку. Фото: соцсети

"Сложно, когда нет времени и базы"

В понедельник во время брифинга с журналистами Деконоидзе заявила, что пока не ознакомилась с решением суда, который может обжаловать в течение десяти дней.

- Я рада, что есть такие патриоты, которые сражаются за прекрасный украинский язык. К сожалению, у меня очень мало времени заниматься, но я учу, я читаю, и мне тоже хотелось бы разговаривать на украинском, как и вы. Но когда нет базы, фундамента, это очень трудно, - цитирует Деканоидзе "112 Украина".

Ранее львовянин выиграл иски производителя стиральных машин Samsung, "ПриватБанка" и "Пузатой Хаты". Также он стал первым украинцем, который  через суд получил паспорт без дубляжа на русский язык.

Кстати, после "жалоб" Литинского министр МВД Арсен Аваков заговорил на украинском, правда, чаще всего в спорах со своими украиноязычными коллегами. Ранее в МВД обещали переводить речь своего начальника на украинский, но только на записях, которые будут публиковаться на официальном You Tube-канале.

Судя по комментариям друзей на станице львовского преподавателя в Фейсбук, следующими "жертвами" Литинского могут стать польские чиновники, в первую очередь, глава "Укрзалізницi" Войцех Бальчун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аваков об иске против него: "Львовяне бывают такие же глупые, как и харьковчане"

- Я разговаривал на украинском языке. Львовяне, извините, бывают такие же глупые, как и харьковчане. Какая разница, на каком языке я говорю, если вы меня понимаете.