Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Аваков об иске против него: "Львовяне бывают такие же глупые, как и харьковчане"

Аваков об иске против него:
Фото: Аваков говорит, что разницы нет. Главное, чтоб понимали. Фото: УНИАН

Глава МВД Украины Арсен Аваков прокомментировал иск, который подал против него житель Львова - 33-летний преподаватель Святослав Литинский. Местный активист обвинил министра в том, что тот говорит на русском языке.

- Я разговаривал на украинском языке. Львовяне, извините, бывают такие же глупые как и харьковчане. Какая разница, на каком языке я говорю, если вы меня понимаете, - приводит слова Авакова агентство УНН.

Слушание дела состоится 3 сентября во Львовском окружном административном суде.

Ранее Святослав Литинский стал первым украинцем, которому выдали паспорт только на украинском языке, без дублирования второй страницы на русском. Активист через суд добился, чтобы Государственная миграционная служба выписала ему  новый документ без записей на иностранном языке.  Также львовянин заставил один из ведущих банков печатать выписки на государственном, а не на русском, а в кафе выдавать чеки на украинском. А, еще благодаря Литинскому, в крупных супермаркетах и интернет-магазинах можно приобрести "украиноязычную" технику. Активист, снова таки через суд, заставил известного производителя бытовой техники, которую ввозят в Украину, маркировать свой товар на украинском языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Всеукраинской олимпиады по русскому языку не будет

Приказ о проведении Всеукраинских ученических олимпиад по языкам и литературам национальных меньшинств в Минобразования обнародовали 22 октября. Как пояснили в Институте инновационных технологий и содержания образования, теперь школьники 9-11-х классов могут демонстрировать свои знания как минимум еще девяти языков и литератур: болгарского, венгерского, гагаузского, иврита, крымскотатарского, молдавского, новогреческого, польского, румынского.