Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Польше снова митингуют против запрета абортов

В Польше снова митингуют против запрета абортов
Фото: Фото: REUTERS

В Варшаве продолжается вторая общепольская забастовка женщин под названием "Мы не спускаемся в подземелье", сообщил Укринформ.

Протестующие выступают против попыток властей законодательно ужесточить ограничения на проведение абортов.

В рамках этой забастовки идет сбор подписей под петицией с требованиями усиления прав женщин. Эту же петицию хотят передать всем политическим силам в парламенте. Ее зачитали в воскресенье под Сеймом Польши, в частности, отмечается недопустимость насилия в отношении женщин, вмешательство политики в образование и вмешательства церкви в политику.

- Публичная власть осуществляет политику согласия на агрессию и дискриминацию, что противоречит базовым правам женщин, в частности праву на жизнь, телесной неприкосновенности и безопасности, - говорится в петиции.

Лидер Инициативного комитета Забастовки женщин Марта Лемпарт отметила, что что забастовка женщин в Польше состоялась в 41 годовщину похожей забастовки в Исландии.

Ранее, в польский парламент был внесен законопроект о полном запрете абортов. Его инициатором стал гражданский комитет "Остановить аборты". Свою поддержку этой инициативе выразили премьер-министр Польши Беата Шидло и лидер партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский, после чего ее поддержали и депутаты от этой партии, составляющие парламентское большинство.

6 октября парламент Польши отклонил законопроект о запрете абортов под давлением общественности.  По стране прокатилась волна многотысячных акций протеста, инициатором демонстраций стала комиссия "Спасите женщин". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Качиньский шокировал поляков призывом рожать, крестить и хоронить детей

Польшу ожидает еще один масштабный митинг на фоне желания властей криминализировать аборты. На этот раз общественность возмутили слова Ярослава Качиньского о необходимости рожать даже обреченных на смерть детей.

Новости по теме: аборт Польша