Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Польше проходит массовая забастовка против запрета абортов

В Польше проходит массовая забастовка против запрета абортов
Фото: Митинг женщин в Польше. Фото: Facebook/ProtestKobiet

Недавно в Польский парламент принял в первом чтении законопроект, согласно которому  в стране буду запрещены не только аборты, но предусматривается уголовная наказуемость для врачей, которые их проводят. 

Инициаторами принятия закона выступила Конференция католических епископов Польши, а поддержало его три партии. Однако, женщины считают, что ни правительство, ни церковь не может решать за них. Но, несмотря на это, представительницы прекрасного пола нашли решение этой проблемы. Таким образом, те, кто имеют хорошее финансовое положение могут выехать за границу и уже там провести процедуру. Те же, кто победнее - едут во Львов.

Сегодня в Польше десятки тысяч женщин вышли на митинг против запрета абортов получивший название "Черный понедельник".

Участницы этой акции под разными предлогами отказались выходить на работу и отправлять своих дочерей в школу, чтобы выразить свой протест против полного запрета абортов в республике.

На официальной странице Всепольской забастовки женщин в Facebook, намерение принять в ней участие выразили почти 100 тысяч человек.

Как пояснили организаторы митинга,  участницам предложили в этот день не выходить на работу, воспользовавшись закрепленными в законодательстве правом на отгул, отпуск, необходимость ухода за ребенком или желание сдать кровь. Официально забастовка должна продлиться до шести вечера.

Отмечено, что в течении дня в разных городах страны пройдут пикеты, манифестации, концерты, встречи, дебаты и тренинги. Все участники и участницы в знак причастности к акции одеты исключительно в черное.

Интересно то, что акцию протеста поддержали и мужчины. Они заявили о намерении в этот день приготовить обед и бутерброды для бастующих жен. Поддерживают протестующих и некоторые работодатели - по случаю забастовки полностью закрываются кафе, рестораны, магазины. На работу в парламент также отказались выходить представители и представительницы оппозиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В украинской церкви предложили полностью запретить аборты

Митрополит украинской церкви московского патриархата Александр Драбинко предложил полностью запретить аборты на территории Украины. По словам священника, для начала необходимо исключить аборты из услуг, которые предоставляют государственные поликлиники.

Новости по теме: аборт Митинги Польша