Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт "Группы 2 мая" о подвижках в расследовании: словам Луценко вполне можно верить

Эксперт
Фото: В результате столкновений пророссийский активистов с евромайдановцами, в Одессе погибли 48 человек. Фото: 2mayodessa.org

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в расследовании трагедии 2-го мая в Одессе появились новые факты. В частности, по его словам, удалось установить личности почти всех причастных к стрельбе на Греческой площади и Куликовом поле

- У нас есть данные о снайперах, стрелявших с крыши Дома профсоюзов, при этом известно, что один из них погиб, - рассказал Луценко. – Кроме того, получилось узнать всех, не считая одного, снайперов с Греческой площади, тех, кто давал команду штурмовать Дом профсоюзов, баррикадировал его, заносил горючее и бросал коктейли Молотова.

В результате столкновений пророссийский активистов с евромайдановцами, в Одессе погибли 48 человек. Фото: 2mayodessa.org

В общественной журналистско-экспертной "Группе 2 мая", занимающейся собственным расследованием, предполагают, что заявление Генпрокурора небеспочвенно. Говорят, что в деле действительно есть серьезные подвижки. Со времени начала расследования было опрошено много свидетелей, также получилось собрать весомую доказательную базу.

- Сложно сказать, каких именно людей имел в виду Юрий Витальевич, но его словам вполне можно верить, - отметил нам эксперт "Группы 2 мая" Сергей Дибров. – Я лично давал показание как свидетель, и знаю, что следователи опросили больше 200 человек с обеих сторон. А недавно в сети появилось видео, на котором видно, как людей заводили в Дом профсоюзов.

Как и Луценко, Дибров считает, что вскоре всех виновных удастся привлечь к ответственности – заочно или очно. Он говорит, что многие дела уже на этапе передачи в суд. При этом, по его мнению, для того, чтобы установить истинную причину гибели людей в Доме профсоюзов, понадобится помощь иностранных экспертов-токсикологов.  

СПРАВКА КП

2 мая 2014 года в Одессе в результате массовых беспорядков с участием пророссийских и проукраинских активистов погибло 48 человек, пострадали около 300. Столкновения начались в центре города, где были застрелены несколько человек. Затем проукраинские активисты пришли на Куликово поле, на котором располагался палаточный городок сепаратистов. Палатки загорелись, начался пожар в Доме профсоюзов, в котором также погибли люди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутата Гончаренко побили за сухари стоимостью в 15 гривен

Заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко пришел в пятницу в Раду не только с дипломатом, но и прихватил сухари для своего коллеги по месту работы и оппоненту по политическим взглядам Николая Скорика из "Оппозиционного блока".

Новости по теме: Новости Одессы